Что делать в случае отказа в возбуждении уголовного дела

Я подал заявление о совершение преступления по ст.159.Мошенничество, не по месту совершения преступления (Москва), а по месту прописки (Подмосковье). После 30 дней доследственной проверки в возбуждении дела отказано. Могу ли я подать новое заявление уже по месту совершения преступления или только остается вариант обжаловать решение в суде или Прокуратуре по месту органа дознания?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Если Вы подали заявление не по территориальности, то по результатам проведения проверки должны были принять процессуальное решение о направлении сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со ст. 151, 152 УПК РФ.

Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Лучше обжаловать, а после просить направить дело по другому адресу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Новое заявление о том же преступлении ничего вам не даст, где бы вы его не подавали. Его направят по месту совершения преступления, где, если ничего нового вы не сообщите в заявлении приобщат к материалам проверки (отказному), и вам об этом сообщат.

Если вы не согласны с уже принятым решением вы должны обосновать в жалобе свои доводы. Для этого лучше всего ознакомиться с материалом проверки и в жалобе указать недостатки проведенной проверки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как раз-таки заявление было рассмотрено по место подачи, а не по месту совершения преступления. В этом и нюанс для меня. Зачем мне подавать жалобу по месту проверки и отказа, если дело должно было по закону быть рассмотрено в другом месте?

Может быть есть какой-то закон, запрещающий мне так сделать?

Ведь сейчас ситуация выглядит так. Жалоба в прокуратуру (суд) по месту доследования -- допустим решение в мою пользу (например, на основании нарушение территориальности) -- постановление о возобновление проверки --

пересылка по месту совершения преступления

А если сразу к последнему пункту?

Как раз-таки заявление было рассмотрено по место подачи, а не по месту совершения преступления.
Сергей

Жалобу подаете по месту принятия процессуального решения по вашему заявлению. В том числе можете указать среди нарушений, что решение по заявлению принято не надлежащим органом.

Может быть есть какой-то закон, запрещающий мне так сделать?
Сергей

Выше я уже писал вам, что новое заявление можете подать. Запрета для таких действий нет. Также я сообщил вам как оно будет рассмотрено.