Могу ли я подать в суд на продавца аптеки?

Я случайно украла в аптеке солнечные очки, стоимостью 2700.На следующий день решила вернуть. И вернула! Они их забрали. Но продавец аптеки выложила фотографии в интернет и написала,что я мошенница вместе с 4х годовалым своим ребёнком. Как мне себя и своего ребёнка оправдать?

, Лена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете потребовать удаления фотографий со ссылкой на указанную статью ГК РФ.

Также Вы можете потребовать возмещения морального вреда на основании ст.1100 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И вернула! Они их забрали. Но продавец аптеки выложила фотографии в интернет и написала, что я мошенница вместе с 4х годовалым своим ребёнком. Как мне себя и своего ребёнка оправдать?
Лена

Считаю, что оправданием будет публичное извинение продавца, также Вы сможете с продавца потребовать возмещение морального вреда, плюс продавец не имел никакого права выставлять фото Вас и Вашего ребёнка без Вашего согласия:

ст. 152,1 ГК РФ: 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Касаемо морального вреда:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

На мой взгляд продавцу вряд ли что удастся доказать касаемо кражи, если всё действительно так как Вы указали.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Пишите в полицию заявление по:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Доказательств воровства я так понимаю нет, а вот факт клеветы есть.

продавец аптеки выложила фотографии в интернет

А вот это уже:

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

и

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подать то в суд можно но смотря что именно продавец пишет, если не так как всё было и не пишет, что вы вернули украденное, то можете подать иск о защите чести и достоинства, а также требовать компенсацию морального вреда, поскольку само слово «мошенница» или «вор» можно употреблять лишь при вынесении приговора судом, а такого приговора нет, поэтому такие высказывания в СМИ или в интернете с их стороны недопустимы.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я случайно украла в аптеке солнечные очки, стоимостью 2700.
Лена

Лена, здравствуйте. Для начала есть смысл пользоваться правильными словами. Случайно украсть невозможно. Если Вы обнаружили, что в Вашей сумке оказалась чужая вещь и самостоятельно вернули ее обратно, то никакого хищения Вы не совершили.

Продавец же совершает неправомерное действие, поскольку фактически распространяет против Вас сведения, не соответствующие действительности. Ваши права подлежат защите в соответствии с

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Поэтому считаю необходимым передать данному гражданину письменное требование об удалении информации. В противном случае Вы можете обратиться в суд как с гражданским иском, так и с заявлением в порядке частного обвинения о клевете:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Данное обстоятельство также есть смысл отразить в Вашем письме. Если же станет известно, что данные действия были санкционированы руководством аптеки — есть смысл аналогичное письмо направить и в адрес организации.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можно оправдаться исключительно через суд.

Если обидчик не желает идти к Вам навстречу, убирая сведения о Вас.

Поскольку нет решения суда о Вашей виновности.

Потому составляете исковой заявление, платите госпошлину и отправляете в суд.

Статья 152 ГК РФ позволяет восстановить справедливость.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший
такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны
быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные
сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования
своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим
доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Иного пути нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я случайно украла в аптеке солнечные очки, стоимостью 2700.
Лена

Добрый вечер! Случайной кражи не бывает — Вы скорее всего ненамеренно положили очки в сумку или свой пакет и обнаружили это дома.

На следующий день решила вернуть. И вернула!
Лена

Просто отдали и ушли, а отдавали в присутствии свидетелей? Ктонибудь это сможет подтвердить?

Но продавец аптеки выложила фотографии в интернет и написала, что я мошенница вместе с 4х годовалым своим ребёнком.
Лена

Выложила когда? До того как Вы вернули очки или уже после этого?

Как мне себя и своего ребёнка оправдать?
Лена

В данной ситуации
рекомендую Вам: Первое. Скопируйте ссылки на странички, где выложена
информация, сделайте фотоснимки страницы и распечатайте. Далее необходимо подать
письменное заявление в адрес руководителя данной организации соц. Сети (сайта),
в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите
подробно ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить
причины и обстоятельства передачи Ваших данных другим лицам без Вашего письменного
согласия и разрешения, а так же размещение порочащей Вас информации в соц. Сетях
(или в ином источнике информации). 3. Удалить и опровергнуть данную информацию
в установленном порядке и возместить Вам моральный вред (укажите сумму на своё
усмотрение). Второе. Далее в срочном порядке подайте письменное заявление в
адрес прокуратуры с приложением, копий страниц сайта, газеты или другого
типографского издания, в котором так же подробно в хронологическом порядке изложите
ситуацию, предоставив свои доказательства которые свидетельствуют о том, что
действительно данные лица порочат Вашу честь и достоинство и излагают не
правдивую информацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц данной организации и конкретного физического лица (если
известно) в Вашем отношении, осуществить прокурорское реагирование выдав
прокурорское предписание на исключение данной информации из соц. сети или
опровергнуть в газете или ином типографском издании с привлечением виновных лиц
к установленной ответственности, в том числе и уголовной, а так же осуществить
защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Третье. Такое же заявление
подадите в полицию, в котором просите провести проверку по данному факту с
привлечением виновных лиц к установленной законом ответственности и осуществить
действия направленные на удаление порочащей часть и достоинство информации. 5. так же можете направить письменную претензию в адрес магазина и продавца на удаление данной информации и возмещения морального вреда. После
проведения проверок и получения письменных ответов из данных структур на их
основе — подадите иск в суд на защиту, чести, достоинства, деловой репутации и
взыскание морального вреда – это конечно если не будет достигнуто желаемого
результата через надзорные органы, в которые Вы подадите заявления. С Уважением...