Изъятие ворованного золотого кольца из ломбарда

Гражданин Петров, заложил в ломбард золотое кольцо, за данное кольцо он получил деньги. Через несколько дней пришли сотрудники полиции и сообщили о том, что гр. Петров украл данное кольцо и протоколом изъяли данное кольцо из ломбарда.

Имею ли я, право не отдавать кольцо?

Кто должен вернуть деньги за кольцо или как вернуть деньги в ломбард за изъятое кольцо?

, Александр, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам придется отдать кольцо сотрудникам полиции. Если оно ворованное и возбуждено в связи с этим уголовное дело, то сотрудники полиции обязаны изъять у Вас предмет преступления, который в последующем должен быть возвращен его собственнику. Вернуть деньги ломбарду за кольцо обязан тот, кто его украл и сдал в ломбард. В рамках уголовного дела Вы можете предъявить к нему иск о взыскании полученных им из ломбарда денег.