Правомерно требование Лизинговой компании по возмещению оплаты КАСКО?

Добрый день!

Между нашей компанией и Лизинговой компанией заключен договор лизинга на два года. Общими условиями лизинга предусмотрено добровольное страхование КАСКО по периодам срока действия договора лизинга в страховых компаниях предлагаемых лизинговой компанией. Первый года оплачен нашей компанией. При оплате второго года, страховая премия, в страховых компаниях, которые из списка Лизинговой компании, выросли более чем в два раза. Нами было произведено страхование КАСКО в страховой компании не из списка лизинговой компании, о чем последняя была уведомлена.

Спустя более одного месяца, лизинговая компания, направила нам претензию с требование произведения платежа по возмещению затрат лизинговой компании по страхованию КАСКО, которые были произведены после того, как нами было произведено страхование.

Правомерно ли требование лизинговой компанией!

  • КаскоКруиз
    .pdf
  • ПретензияВэб
    .pdf
  • Условия лизинга
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Всё зависит от того, как это прописано в договоре. В претензии лизингодатель ссылается на пункты общих условий, но указывает он на то, что автомобиль не был застрахован вообще, не указывая на условие страхования в отдельно установленных страховых компаниях. Не могли бы вы выложить указанный договор? Там должно быть прописано такое условие со штрафными санкциями.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей
Клиент, г. Москва

В договоре это ни как не прописано. Прописано только в общих условиях, на пункты которых и ссылается лизинговая компания. Машина нами была застрахована КАСКО, в требуемые сроки, о чем мы лизинговую компанию уведомили!

Андрей

В договоре самом на общие условия ссылка есть? В случае, если в договоре присутствует ссылка на общие условия (с которыми вы согласились подписав договор) — ссылка будет правомерна. Опять же, общие условия у вас есть? Где-то по ссылки или в виде документа с которым можно ознакомиться?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Вообще вопрос конечно спорный. С одной стороны согласно ст. 21 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизингаможет быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга,если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
2. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно.
3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации,должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.
4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

т.е. обязаны страховать по ОСАГО в силу закона, по КАСКО в данном случае в силу договора, само же ограничение перечнем аккредитованных лизингодателем СК с одной довольно спорно. Что у Вас на этот счет прописано в договоре? Какие последствия страхования в другой СК не из списка? По схожим обстоятельствам попадалось дело когда с лизингополучателя взыскали ущерб вследствие повреждения авто т.к. СК в которой он застроховал обанкротилась и она была не из перечня определенного лизингодателем, а вот по такой именно ситуации нет судебной практики, надо как минимум договор смотреть

условий о страховании по КАСКО в страховых компаниях из списка, как навязывание услуги?
Андрей

В абз.2 п. 4.4. интересно написано «в случае если… вправе для того чтобы предмет лизинга не оказался незастрахованным условия договора Вы конечно формально нарушили, но вот эта фраза в вашу пользу играет если о страховании вы уведомили письменно можно говорить о том, что поскольку авто было застраховано оснований у ЛД страховать его еще раз (и соот. требовать эти средства с Вас )в своей компании не было.

Что касается навязывания, ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
»О защите конкуренции"

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

но данное актуально не для любого лица а для скажем так монополиста а в вашем случае об этом не приходится говорить + Вы изначально видели условия договора когда его заключали. Можно конечно в УФАС обратится, хуже точно не будет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите пожалуйста договор лизинга, поскольку именно в нем и содержится ответ на вопрос.

По общему правилу, сформулированному в ст. 21 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

Таким образом, нужно смотреть кто должен выступать страхователем по договору Вы или лизингодатель (лизинговая компания). В последнем случае, сумма страховой премии включается в один из лизинговых платежей, а страховку оформляет лизинговая компания. Соответственно, если подобный алгоритм прописан Вашим договором — то требования правомерны.

В договоре это ни как не прописано. Прописано только в общих условиях, на пункты которых и ссылается лизинговая компания. Машина нами была застрахована КАСКО, в требуемые сроки, о чем мы лизинговую компанию уведомили!
Андрей

Андрей, а кто по условиям договора лизинга должен выступать страхователем по договору Вы или лизинговая компания?

Уведомление о заключении договора страхования отправили письменно?

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я брал авто в лизинг и далее не оплачивал страховку.

Лизинговая компания оплачивает страховку т.к. боится потерять в случае наступления страхового случая свой автомобиль.

В договоре лизинга прописывается график платежей и не более, а то, что они тратят на страховку, то это вопрос они себе сами пусть зададут, кто должен оплачивать, если я на ней может и не передвигаюсь. Она стоит в гараже и я на ней не ездил.

Обязать не могут.

И не оплачивайте, только по решению суда, если оно будут в их пользу.

Это вообще уже монополия. Договорились со страховыми и людям мозги делают.

Я не платил дальше. Зачем? понятно, что при одобрении лизинга, надо делать, а то не предоставят, а потом уже совсем другая история.