Можно ли подать в суд, если биологический отец ребенка шантажирует мать?

Добрый день. Я беременна от человека с которым у меня был роман во время ссоры с моим законным мужем. Случилось так что я забеременела, но не смогла жить с человеком от которого ребенок. Вернулась к мужу, он понял и принял меня и ребенка. Теперь мы подвергаемся преследованию со стороны биологического отца. В соц сетях размещен компрометирующий пост с подробностями истории всем на обозрение. Нам постоянно шлет оскорбления. Говорит что прекратит этим заниматься если мы оформим документ у нотариуса с подтверждением беспрепятственного контакта с будущим ребенком и по рождению впишем его в документы как отца, о чем не может идти и речи! Я стала плохо себя чувствовать, стрессы из-за "внимания" "отца" сказываются. Как можно отгородить по закону от "внимания" к нашим персонам данного человека?

, Елена, г. Москва
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Семейному кодексу — автоматически отцом ребенка является законный муж женщины, которая этого ребенка родила. Ваш законный муж ведь не отказывается от этого ребенка? А вот биологический отец — на ребенка по законодательству РФ никаких прав не имеет.

Отгородить можно себя — подав заявление в полицию на этого человека.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

На данный момент он не имеет ни каких прав на общение с ребенком. Но он может обратиться в суд для признания его отцом ребенка и в таком случае будет иметь право на общение с ребенком.Запретить отцу встречаться с ребенком можно только через суд, ограничить в родительских правах, при условии, что будет доказано, что такое общение причиняет психологический или физический вред ребенку, его законным правам и интересам.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке