Что делать, если после смерти отца ребенка не пускают в квартиру?

В квартире, которая не приватизирована прописаны бабушка, отец, то есть ее сын и дочь отца 16 лет. После смерти отца бабушка обращалась неоднократно в суд с просьбой признать несовершеннолетнюю утратившей право пользования жильем, так как она там не проживает. На что в суде было отказано. На данный момент в квартиру ребенку не войти, ключей нет, что делать? Куда обращаться?

, Аня, г. Великий Новгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться к участковому инспектору, в органы полиции и прокуратуры с заявлением об устранении нарушений Ваших прав

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Кроме того, вы ещё можете обратиться сразу в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, попросить обязать ответчика передать ключи от квартиры. Так же рекомендую сразу же через суд определить порядок пользования жилым помещением, то есть закрепить за ребенком конкретную комнату, где она будет проживать и на которую она смело может повесить замок например. Удачи.