Попал в аварию без страховки, я виновник, как быть?

Попал в аварию без страховки, я виновник. Какие мои действия далее? Когда я должен возместить ущерб?

, Валерия, г. Екатеринбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ждите иск от пострадавших.

После суда возместите ущерб.

Размер которого и установит суд.

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Пострадавшие требуют сразу оплачивать стоимость ремонта, законно ли это?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно и не ждать суда, договориться с другой стороной и оплатить ущерб добровольно. Придется, конечно, еще оплатить штраф за отсутствие страховки и нарушение ПДД.

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

А если повреждения другой машины незначительные, а просит слишком много?

Если не договоритесь, пусть обращаются в суд, где можете оспорить оценку повреждений, представленную истцом. Но не забывайте, что Вам придется еще оплачивать судебные издержки, например, услуги адвоката, стоимость экспертизы и т.д.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Далее самое важное для вас — проконтролировать вопрос о том, как будет определятся сумма причиненного вами ущерба. Если она вас устроит — можете выплатить добровольно, сразу, можете договориться с хозяином о рассрочке. Без решения суда никаких принудительных действий никто вас не заставит сделать. Если не договоритесь — ждите, когда они будут взыскивать ущерб через суд. Судебное решение в теории необходимо исполнять сразу по вступлению его в законную силу. Но если не чем платить, можно затянуть это дело на долго. Удачи.