Может ли учредитель представлять интересы общества в суде, без доверенности?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста можно ли отозвать доверенность на представление интересов в суде, выданную учредителю этого общества (может ли он и без доверенности все равно представлять интересы общества - конфликт учредителя и директора общества)?

, Юлия, г. Тольятти
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Представлять интересы Общества без доверенности могут только лица указанные в уставе или ЕГРЮЛ. Как правило участники такими лицами не являются. По общему правилу и согласно действующего законодательства без доверенности от имени Общества действует только директор.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Владимир, спасибо. а как отозвать доверенность, выданную учредителю?

Если доверенность нотариальная то через нотариуса у которого ее выдавали, если ППФ то это сложнее, во первых издаете приказ что данная доверенность не действительна и отсылаете ее учредителю по известному адресу заказным с уведомлением и описью вложения, нужно печатать сведения об отзыве доверенности в журнале комерсант если не ошибаюсь, и желательно в местном официальном СМИ

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Без доверенности общество представляет директор, так что учредитель не может. Если доверенность не нотариальная отправьте по почте уведомление о ее отзыве поверенному по адресу его регистрации или вручите под расписку, а так же отправьте ходатайство об отзыве доверенности в суд который рассматривает дело. Если доверенность нотариальная обратитесь к нотариусу он занесет запись в реестр о ее отзыве и может сам совершить все действия по уведомлению поверенного.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

не нотариальная