Кто имеет право на долю квартиры бывшего мужа, кроме его бывшей супруги?

В совместном браке приобретен дом, но половина оформлена на мою дочь, а другая-на моего бывшего мужа. Его родители уже в возрасте, а также у них большие проблемы со здоровьем, но недееспособными они не признаны. У моего бывшего мужа цирроз печени, он очень плох. Его старший брат и сын, в связи с этим претендуют на его долю. Может ли так выйти, что после смерти его доля будет принадлежать им, а свою супружескую долю я не смогу получить, т.к. она будет являться уже их собственностью?

После развода прошло полгода.

, Елена, г. Волгоград
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

после его смерти наследниками первой очереди будут вы, его дети и его родители.

Но вам еще положена супружеская доля.

Брат в число наследников первой очереди не входит.

Уточните пжлста вопрос.

Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Половина дома вашей дочери останется у нее. По факту возможной смерти мужа деал обстоят следующим образом. Даже если вы оформите завещание законом предусмотрены обязательные доли т.е. его родители пенсионеры, если будут живы к моменту смерти мужа, будут иметь право на долю не менее половины той на которую имели бы право без завещания. Сын получит долю только если не будет завещания на вас, если он будет инвалидом или пенсионером. Брат получит долю только если не будет завещания на вас, если умрут родители мужа, если будет инвалидом или пенсионером. Вот примерно так. В любом случае если есть возможность пусть пишет на дочь завещание тогда ей больше имущества достанется при любом раскладе. Вы вообще не претендуете на долю т.к. имущество нужно было делить при разводе, когда он был я не знаю скорее всего срок исковой давности пропущен.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В случае смерти супруга подадите заявление нотариусу с требованием о выделе супружеской доли. Если будете предпринимать необходимые шаги, свою долю не потеряете

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Все верно не сможете вы претендовать на это имущество, потому что являетесь бывшим родственником, поэтому не считаетесь наследником первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо произвести раздел имущества, чтобы выделить Вашу долю. Брат Вашего бывшего мужа не может претендовать на его долю, т.к. он не является наследником первой очереди. наследниками могут быть только его родители и дети.