Будут ли мне платить зарплату в период отстранения от должности в связи с возбуждением уголовного дела?

Я действующий глава поселения. Меня временно отстраняют от должности в связи с возбуждением уголовного дела на время следствия. Должны ли мне платить заработную плату? Спасибо!

, иван, г. Череповец
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Будет выплачиваться пособие

УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

УПК РФ предусматривает выплату денежных средств на период временного отстранения сотрудника от должности. В соответствии с пп. 8 п. 2 ст.

131 УПК РФ гражданин, к которому применено временное отстранение от должности,
имеет право на получение ежемесячного государственного пособия.

Ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного
минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации,
выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке,
установленном частью первой статьи
114 настоящего Кодекса

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Иван! Буду краток! отстранить от должности с сохранением заработной платы (без ежемесячных премиальных начислений и материальной помощи — голый оклад) на время судебного разбирательства — Вас имеют ПРАВО, а вот отстранить БЕЗ заработка, до решения суда — не имеют права!

статья 114. Временное отстранение от должности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 114]
1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

6. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса.