Будут ли взыскиваться налоги за открытие счета в Австрии?

У меня в Австрии живёт дочь. Я продала квартиру в Москве и хочу открыть счёт в австрийском банке. Будут ли с меня взиматься налог за это и какие подводные камни меня ждут? Можно ли получить ответ на электронную почту? Я сейчас нахожусь в Австрии.

, Алла, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, налоги вы платите не за открытие счета, а с ваших доходов которые поступили на эти счета. Так же с 1 января 2015 года граждане РФ обязаны ежегодно отчитываться об имеющихся у них счетах в иностранных банках, а также о движении денежных средств по ним. В соответствии с постановлением правительство РФ № 1365, отчеты отправляются один раз в год в ФНС до 1 июня следующего года, этим постановлением утверждена и форма отчета.