Что менять в уставе при вводе нового участника?

Добрый день!

ООО зарегистрировано в начале 2000-х, в 2010 году принят устав в новой редакции (увеличивали уставный капитал).

Сейчас хотим ввести в состав ООО нового участника и увеличить уставный капитал.

В налоговую нам надо предоставить, помимо прочего, устав (или изменения в устав), где отражено изменение размера уставного капитала.

Но нет ли у нас обязанности изменить иные сведения (не связанные с уставным капиталом, а с какими-то изменениями, прошедшими в ФЗ "Об ООО" за семь лет, которые в уставе надо отобразить?)

, Алёна, г. Новочебоксарск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основные изменения в редакции уставов ООО происходили в 2009 году, поэтому, если в 2010 году Вы уже принимали новую редакцию изменений в соответствии с изменениями 2009 года, то сейчас каких-либо принципиальных изменений вносить не нужно только, если в связи с вступлением нового участника решением общего собрания не пересмотрены положения устава в какой-либо части.

Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Добавлю. Если Ваш устав содержал сведения об участниках, хоть это и не обязательно но у некоторых имеется, то необходимо добавить нового, а лучше вообще эти сведения исключить что бы больше этого вопроса не возникало. Лучше оформляйте все новой редакцией устава а не изменениями к старой иначе в дальнейшем при необходимости получения нотариальных копий все листы с изменениями заверяются по стоимости самого устава.