Права на унаследованную долю квартиры, если второй собственник занимается самоуправством

Муж получил наследство в долях, получил право собственности чуть позже чем второй собственник, у мужа 3/8 доли в квартире ( 67 КВ м 4 комнатная) , сейчас мы там не проживаем , раньше жили вместе и вели с другим собственником раздельное хозяйство. Другой собственник и 2 несовершеннолетних ее детей живут сейчас там, так как до наследства была приватизация и ее один ребенок был там прописан , сделали приватизацию на ребенка и на деда, дед умер, вступили в наследство мой муж его 2 сестры и его брат , 1 сестра и брат отказались от наследства в пользу мужа( так как договорились между собой ,что делят все поровну после продажи ) , а с другой сестрой никак не договорятся, она хочет получить все по документам , те пол квартиры ее дочери принадлежит несовершеннолетней и ещё ее доля от отца, нам соответственно 3/8 только остаётся. Тут были долги неоплаченные по коммунальным платежам, так как я оплатила за 2 месяца , она мне денег не отдала , но это было до вступления в наследство, потом никто не платил, мы хотели сделать разделение счетов и оплатить эти долги согласно долям, сегодня пошли в управляющую компанию и там выяснилось, что она переоформили лицевой счёт на своё имя и оплатила все счета , нас об этом никак не известили и согласие мы не давали, мы написали заявление в канцелярии ужкх на раздел счетов с письменным уведомлением, но там нам сказали если она не придет и не даст своё согласие, то раздел счетов они не сделают , почему ей позволили оформить лицевой счёт на своё имя без нашего согласия? Правомерно ли это?, Потом мы пошли в Ркц , там написали заявление на раздел счетов и отдали в приемную, там нам тоже сказали, что если она не придет и не напишет согласие, то они не сделают раздел счетов, пояснив что она должна дать согласие , чтоб ее детей включить в ее лицевой счёт, там она тоже все оплатила и за себя и за нас, потом мы пошли в Энергосбыт, и там нас отправили в управляющую компанию, чтоб и они им отправили распоряжение на раздел счетов, там она тоже все оплатила и за себя и за нас( там мы были ранее и зарегистрировали в канцелярии) потом в капремонт написали там на раздел счетов согласно долям, там нам сказали без проблем со следующего месяца будет отдельный счёт и квитанция, я спросила нужно согласие второго собственника, мне сказали что нет , потом всю почту письма квитанции она забирает себе и нам о них не сообщает и не отдает , муж там был прописан, сегодня отдали его паспорт на регистрацию в моей квартире, в которой мы сейчас и проживаем, я так понимаю, что она хочет подать на нас в суд, чтобы мы оплатили не согласно долям( у нее больше доля) , а солидарный на мужа и на прописанного брата( который там не живёт , проживает у своей жены. Он осуждён сейчас за дтп со смертельным исходом , выплачивает 1 млн пострадавшим, жена на него ещё подала на алименты , те он 50% от своей зарплаты выплачивает, у них тоже 2 несовершеннолетних ребенка) . Вот как мы должны оплачивать свою долю в квартире, если лицевой счёт она переоформили на себя и квитанция приходит на ее имя? И как быть с нашим долгом , который она уже она оплатила , и почему в капремонте нам сказали без проблем на раздел счетов, а в Ркц ,управляющей компании и энергосбыте, только с ее согласия? Если она откажется, то нам сказали через суд. Те продать сдать и прописать я без ее согласия не могу , доход мне эта квартира не приносит , платить должна, но не могу, тк сейчас там по сути ее лицевой счёт . Долю она выкупать мою не хочет. Продать как все хотят в равных долях она не хочет. Вот что мне делать? Помогите , а ещё она делает ремонт в квартире на который я тоже согласие не давала

, Оксана, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам правильно сказали.

Только через суд можно разрешить Ваш спор.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное

и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты
нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,
организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами
гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство
должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению
правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Обратиться в суд о выделе доли квартиры в натуре получить свидетельство о праве собственности где будет указана площадь Вашей доли в квартире а потом направить письмо о продаже со стоимостью Вашей доли указать срок для ответа а в случае отсутствия положительного ответа продать агентству недвижимости или иному третьему лицу. Например 30 узбекам