Какие декретные выплаты положены после увольнения по окончанию срочного договора?

Здравствуйте! Я работала на декретном месте на гос службе по срочному служебному контракту, поэтому когда я забеременела мне продлили контракт до родов и как только закончился больничный после родов меня уволили. Подскажите пожалуйста, какие ежемесячные декретные выплаты мне положены- минималка,как для безработных или же всё таки они рассчитываются на основании моего заработка за последние 2 года работы?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Брянск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

права на пособие вы не теряете и можете обратиться за ним в ФСС РФ по месту жительства, но при условии, что не будете регистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице. Назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «в» п. 45 Порядка).

Ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ, пп. «д» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется с учетом всех календарных дней расчетного периода, в том числе с учетом особенности високосного года, но при этом средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, не может превышать 1901,37.
Средний дневной заработок в размере 1898,77 рубля при расчете пособий в связи с материнством в 2017 году может получиться в случае, если средний заработок застрахованного лица за 2016 и 2015 годы равен предельным величинам баз для начисления страховых взносов для соответствующих лет и в указанном периоде отсутствуют исключаемые периоды, указанные в части 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ.