Каковы трудовые нормы для рабочего на заводе по камнеобработке?

Работаю на заводе по камнеобработке.Поставили график 5/2 по 12 часов смена. Это законно?Или я могу требовать сокращения рабочего дня?

, Евгений, г. Петрозаводск
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. То есть вы можете работать по 12 часов в день, но общее количество часов не должно превышать установленное.

Если Вы заняты на работе с вредными и опасными условиями труда, то вам полагается дополнительные льготы в том числе сокращенная рабочая неделя (статья 94 ТК РФ):

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.