В каком случае муж имеет права на долю квартиры жены, если жилье приобретено до брака?

я муж квартира приобретена до брака,дочь мне не родная,жена квартиру оформила на себя и на дочь,50 на50,квартира приватизирована,в случае кончины жены муж имеет права на долю жены??????ответьте пожалуйста!?

, Сергей, г. Находка
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Но наравне с дочерью супруги.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки
наследуют по праву представления.

Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Да, имеет Муж является наследником первой очереди.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! Вы и дочь Вашей супруги являетесь наследниками первой очереди. В случае смерти Вашей супруги Вы и дочь супруги будете наследовать за ней имущество в равных долях. То есть Вам достанется 50 % от ее 1\2, т.е. у Вас будет 1\4, а у дочери 3\4

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Сергей, если я правильно понимаю, квартира была приватизирована на Вашу супругу и ее дочь. В таком случае, после смерти супруги, Вы имеете, при наследовании по закону, право на 1/2 от ее доли, то есть на 1/4 долю в праве собственности на квартиру.

Но это право Вы будете иметь в двух случаях:

1. при наследовании по закону, т. е. если супруга не составит завещание на свою долю в пользу дочери или какого-либо третьего лица;

2. если на момент ее смерти Вы будете недееспособны, в том числе по достижении возраста 65 лет