Имеет ли право банк отказать в закрытии ипотеки через рефинансирование в другом банке?

Кратко опишу ситуацию. У меня есть ипотека в банке Россельхозбанк, плачу более 3х лет, ни разу просрочек не допускала. Российский капитал предложил мне рефинансирование ипотеки под более меньший процент, по их условиям я прошла, они мне одобрили. Позвонила в Россельхозбанк, оповестила, что хотела бы рефинансировать ипотеку, полученную у них. На что они мне ответили, что это невозможно, что мне откажет их банк, просят написать заявление, их юристы будут рассматривать заявку в течение 10 дней и потом в любом случае мне откажут. Правомерно ли это?

, Айгуль, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Как правило, практически все действующие кредитные договоры содержат запрет на передачу предмета ипотеки в последующую ипотеку или условие о необходимости получения согласия кредитора на последующую ипотеку, которое, как правило, кредитор не дает.

Вам следует прочитать условия Вашего кредитного договора, возможно ли выбрать один из вариантов рефинансирования.

Варианты рефинансирования: 1) выдача нового кредита заемщику для погашения ранее полученного им кредита;

2) приобретение одним кредитором прав по кредиту, выданному другим кредитором, на условиях возмездной сделки.

При всем положительном эффекте рефинансирования для развития ипотеки его использование сопряжено с возможными рисками, как на стороне заемщика, так и на стороне кредитора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Айгуль, здравствуйте!

Вы являетесь залогодателем по первоначальному кредиту.

Перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

А вот передать залог другому кредитору залогодатель не вправе.

Поэтому Ваше желание уйти в другой банк с пониженной процентной ставкой вполне понятно, но практически не реализуемо.

Айгуль, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!