Имеет ли контрактник право на учебный отпуск?

Здравствуйте. Вопрос такой: я контрактник, учусь в магистратуре 3 сессия. Сейчас очнулись в строевой и говорят, что я не имею право на учебный отпуск, т к у меня уже есть первое высшее образование. Учусь по родственной с моей непосредственной работой, специальности. Для того, чтоб продвигаться по службе именно. Как быть подскажите пожалуйста. Имею ли я право на учебный отпуск?. Спасибо.

Уточнение от клиента

Если в правилах новой редакции с января 2017 внесено уточнение. О том, что учебный отпуск имеют право получать при получении высшего образования соответствующего уровня впервые!!!. Я имею диплом о высшем образовании по специальности. Магистратура- это тот же уровень ?

, айна, г. Оренбург
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Ст.177 ТК гласит, что все гарантии работникам, которые совмещают обучение со своей работой, могут предоставляться им только в случае получения конкретного образовательного уровня ВПЕРВЫЕ, либо если второе образование уже имеющегося у работника уровня получается им по инициативе работодателя.

Если работник направлен в вуз организацией, в которой он на данный момент трудится, то он имеет полное право на получение всех сопутствующих льгот (учебных отпусков и т.п.).

айна
Клиент, г. Оренбург

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые,

Вот эти правила и этот пункт. Поясните пожалуйста, магистратура это же другой уровень , и его я получаю впервые. Наверное не зря отредактировал с января 2017г. Этот пункт. Тут не говорится только о первом высшем!! Или я не прав?

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70784740/#ixzz4fRBfy3FH

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закон «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:
получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;
ст. 19 Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Конечно, в ст. 19 речь идет о гарантиях на получение бесплатного образования, то есть первого высшего, но с учетом ст. 10 государство гарантирует получение второго высшего, хотя и не бесплатно.

ст. 11 Закона, регламентирующая предоставление учебных отпусков, и ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы не ограничивают предоставление учебных отпусков при получении второго высшего образования.

Вам можно порекомендовать обратиться с этим вопросом в военную прокуратуру, если не поможет, то обжаловать действия командования в военный суд.

айна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. А как на счёт моего уточнения к вопросу? Есть же такой пункт 6 в правилах. О том, что отпуск положен при получении уровня впервые. Магистратура - это же уровень. До этого я получал первое высшее просто. Можно этим аргументировать?

Можно, конечно, но я думаю, что командование добровольно Вам навстречу не пойдет. Придется, скорее всего, обращаться в суд. А в суде ссылаться и на изменения в законодательстве (появилась магистратура) и на ст. 10 закона о гарантиях государства на получение дополнительного образования.