Как рассчитывается налог при продаже двух квартир в один год?

Доброго времени суток! Я не являюсь резидентом рф и хочу продать квартиру которая менее 3х лет за 1050000 (покупал за 1230000) в собственности, но так как мне нельзя воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (1 млн.) рублей, я хочу написать дарственную на сестру, которая является резидентом и имеет гражданство рф, чтобы она потом её продала. Но в этом же году она собирается продать и свою квартиру которая в собственности более 3х лет. Подскажите пожалуйста, пройдёт ли такая схема? И не придётся ли платить налог за обе квартиры!? Заранее премного благодарен!

, Денис, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, пройдет. сестра уплатит налог с дохода от продажи только подаренной Вами квартиры с учетом налогового имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК. доход от продажи своей квартиры у нее освобождается от налога по сроку владения (ст.217 НК)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.