Как взыскать с работника, уволившегося ранее договорного срока, средства, потраченные на его обучение?

23 января 2003 г. между ЗАО (Предприятие) и гражданином Ф. (Работник) заключен договор о целевом обучении и взаимных обязательствах, по которому Предприятие обязалось оплатить обучение Работника, а Работник должен был пройти обучение на платной основе без отрыва от производства за счет средств Предприятия в соответствии с условиями договора.

Ответчик не выполнил условие договора, в соответствии с которым он должен был проработать у работодателя не менее трех лет после обучения, и уволился по собственному желанию.

Предприятие обратилось с исковым заявлением о взыскании расходов на обучение работника.

Решите дело.

, Анна, д. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Суд обязан удовлетворить исковые требования.

Но всё зависит от содержания ученического договора.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения
срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет
средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные
работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не
отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено
трудовым договором или соглашением об обучении.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут правда на стороне предприятия, так как все оговрено в договоре

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду
на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ]
[Глава V.1]
[Статья 39.6]

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах,
проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной
или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в
случае предоставления:

1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;

2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с
распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов
социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных
проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных
проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.(ст. 249 ТК РФ)

Собственное желание не может являться уважительной причиной.