Нужно ли в России подавать отчет о счетах за рубежом, если есть движение денежных средств?

Добрый день. Я гражданин РФ. У меня есть счет в Эстонии, туда поступила ничтожная сумма в 2016 году - около 3000 евро. Будет ли проверка заграничных счетов "тотальной", или на такие мелкие суммы никто не обращает внимания?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!

Теоретически, выявление Вашего счёта налоговыми органами возможно. Фактор случайности исключать тоже нельзя. Соответственно, последуют наказания (административное или уголовное) за нарушение валютного законодательства. При этом, факт нарушения (неуведомление об открытии счёта, о валютных операциях, неуплате налогов и др.) ещё нужно документально доказать, что сделать в настоящее время достаточно сложно, в том числе из-за санкционной политики.

На практике, специально розыском зарубежных счетов граждан РФ никто не занимается. Кроме счетов тех граждан, которые по тем или иным причинам попали в поле зрения правоохранителей. Кроме того, возможностей широкомасштабного мониторинга и выявления таких счетов у налоговиков и силовых структур в настоящее время нет.