Как будет разделена квартира, если 2 дольщика и 2 несовершеннолетних ребенка

Квартира 4ком. 84метра кв. приобретена в браке. Одна четвертая доли у тещи. Три четверти у жены. Есть 2 ребенка 8 и 15 лет. В каких долях будет раздел?

, Александр, Балаклава
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! 3/4 хоть и зарегистрированы на супругу, но принадлежат Вам обоим. 3/4 будут делить между Вами и супругой по 1/2.

т.е. у тещи будет 2/8, у вас с женой по 3/8

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!

Если я Вас правильно понял, то изначально Вы, совместно с женой, приобрели не всю квартиру, а 3/4 квартиры (одну четвёртую часть приобрела тёща).

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, «при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами». То есть, суд должен разделить 3/4 квартиры на вас с женой двоих (по 31,5 м. кв. на каждого).

При этом, необходимо учесть, что «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи» (ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ). Как правило, в судах вопросы раздела имущества взаимосвязаны с материальным обеспечением детей после расторжения брака и алиментами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!