Что делать, если не обеспечивают ребенка-инвалида сан-кур. лечением?

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид (ДЦП, колясочник) 9 лет. Последний раз мы ездили в местный санаторий в сентябре 2015г. Мы живем в Тамбове. Я приношу регулярно в соц защиту справку по форме №070/у-04, в которой лечащий врач нам рекомендует евпаторийский санаторий летом. Есть копия справки от июня 2015г, февраль 2016г, март 2017г. Последний раз в марте 2017г мне дали уведомление, в котором указана наша очередь на петевку №3469. Получается, что ни в этом, ни в следующем году мой ребенок не будет обеспечен санаторно-курортным лечением, а когда "придёт очередь", направят туда, куда будут места. Я считаю, что права моего ребенка нарушаются. Вопрос: 1. действует ли еще закон, по которому раз в год должны обеспечивать сан-кур. путевкой детей-инвалидов? 2. правомерно ли, что ребенок инвалид стоит в общей очереди? 3. стоит ли обратиться в прокуратуру и на какие законы ссылаться? 4. могу ли я требовать именно евпоторийский санаторий именно летом, так как это указано в справке?

, Юлия, г. Тамбов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, закон действует.

Но полномочия переданы субъекту федерации.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» такой.

Органы государственной власти субъектов Российской
Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют
право:

1) участия в реализации государственной политики в
отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации;

2) принятия в соответствии с федеральными законами законов
и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;

3) участия в определении приоритетов в осуществлении
социальной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской
Федерации с учетом уровня социально-экономического развития этих территорий;

4) разработки, утверждения и реализации региональных
программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных
возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления
контроля за их реализацией;

5) осуществления обмена с уполномоченными федеральными
органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об
оказании им социальной поддержки;

6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки
инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

7) содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе
стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства;

8) осуществления деятельности по подготовке кадров в
области социальной защиты инвалидов;

9) финансирования научных исследований,
научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной
защиты инвалидов;

10) содействия общественным объединениям инвалидов;

11) направления межведомственного запроса о представлении
документов и информации, необходимых для предоставления государственной или
муниципальной услуги и находящихся в распоряжении органов, предоставляющих
государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных
государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных
государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Очередь одна.

В прокуратуру можно обратиться.

Да, можно требовать исполнения назначения лечащего врача.