Может ли бывший муж отобрать у меня детей и квартиру, если я не соглашусь на его условия?

Здравствуйте, в 2015 году развелась с мужем. В браке родились двое детей. По мировому соглашению они проживали с ним, т. к у меня была трудная финансовая ситуация. Сейчас он подал иск на определение места жительства детей с ним официально и на алименты. На данный момент, я вышла замуж, есть постоянная работа, нахожусь на 4-ом месяце беременности. Собрала все характеристики, с работы, с полиции, от соседей и близких. Бывший муж увез детей в другой город без моего ведома и отказывался говорить адрес. До этого момента у меня не было возможности приезжать к ним, но я неоднократно просила привезти мне детей, на что получала отказы. В браке была приобретена квартира с использованием мат.капитала, бывший муж угрожает отобрать у меня квартиру, если я не соглашусь на его условия. Денег на адвоката нет ((( хочу, чтобы дети жили со мной. что делать в такой ситуации??? Он все нервы вытрепал

, Елизавета, г. Мирный
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета.

Препятствовать видеться с детьми он может только в случае лишения вас родительских прав. Иначе его действия противоправны. Вы можете просто подать в розыск. Что касается определения места жительства:

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4.При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Елизавета, суд будет исходить из привязанности детей, ваших личных характеристик, финансового положения и если ребенку есть десять лет, то и его мнения.

Судебная практика как в вашем случае склоняется к проживанию детей с матерью, в основном руководствуясь привязанностью ребенка.

И что касается квартиры — она приобретена во время брака. Что значит отобрать?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос будет привлекайте органы опеки, пусть они проводят обследование помещений на условия проживания ребенка, если ребенку 10 лет, то будет учитываться весьма серьезно его позиция по данному вопросу. Собирайте также справке о доходах вашей семьи и так далее.Скажу честно, вопрос серьезный, здесь необходима длительная очная работа. Вообще суд чаще всего оставляет детей с матерью, но надо в любом случайно готовитться по максимуму.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

А квартиру может не отобрать, а заявить о разделе совместно нажитого имущества и тогда сможет получить половину .

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы хотите, чтобы дети жили с Вами, то в такой ситуации Вам необходимо подать иск об определении места жительства детей с Вами, при этом суд будет принимать во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, материальное положение родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елизавета. На счет детей коллеги дали верные комментарии, дополню на счет квартиры.

По общему правилу установленному в семейном кодексе все что приобретено в браке, то является совместной собственностью супругов. Однако, здесь имеет значение на какие деньги она была приобретена и при каких обстоятельствах. Так, например, если квартира куплена на деньги от продажи другой квартиры, которая до заключения брака находилась в собственности одного из супругов, то в данном случае при наличии доказательств сумма от продажи будет являться собственностью этого супруга.

Также, если денежные средства были подарены в браке (допустим родителями) для покупки квартиры, то это также будет являться собственностью одного из супругов, единственное все эти обстоятельства необходимо будет доказывать в суде.

Так как при покупке квартиры использовался материнский капитал, то тут существуют варианты:

— если жилое помещение было лишь частично оплачено средствами материнского капитала, то доли в праве собственности на это жилье определяются исходя из равенства долей родителей и детей только на средства материнского капитала (а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение);

— если жилье приобретено исключительно за счет средств материнского капитала, то доли родителей и детей в праве собственности на него
являются равными;

Таким образом, в любом случае, в этой квартире будет доля Вам и Вашим детям, поэтому угрозы мужа в данном случае не состоятельны и можете не следовать условиям мужа. Максимум, что он может так это подать заявление на раздел общего имущества, где в судебном порядке доля от квартиры должна остаться за Вами.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если Вы хотите, чтобы дети жили с Вами, то в такой ситуации Вам необходимо подать иск об определении места жительства детей с Вами
Васильев Дмитрий

с учетом того, что уже

он подал иск на определение места жительства детей с ним официально и на алименты.
Елизавета

вам, Елизавета, нужно подавать встречный иск для рассмотрения в одном процессе с первоначальным иском вашего бывшего мужа, в том числе и с одновременным требованием алиментов в вашу пользу, если детей оставят с вами.

Денег на адвоката нет
Елизавета

наймите не адвоката, а юриста, специализирующегося на таких семейных спорах, это будет дешевле. Если вы выиграете, то судебные расходы могут быть вам возмещены с проигравшей стороны (в разумных пределах).