Правомерен ли отказ в предоставлении служебного жилья, если я имею 1/5 доли в квартире матери?

Здравствуйте, мне отказывают в предоставлении служебного жилья на основании того что я имею 1/5 долю в квартире матери по месту работы. правомерно ли это? Я же не являюсь собственником всей квартиры, на момент приватизации мне было 11 лет. Что можно сделать?

, Ирина, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению правомерно так как служебное жил е попросту говоря предоставляется иногородним. А у вас есть жильё по месту работы

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основным критерием получения служебного жилья, собственниками которого являются органы государственной власти или органы местного самоуправления, является необходимость его получения в связи с выполнением служебных обязанностей гражданами, не обеспеченными жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Это означает, что удовлетворение жилых потребностей гражданина не является основанием для предоставления служебного жилого помещения. В перечень лиц, кому может быть предоставлено служебное жилье исходя из смысла ст. 93 ЖК РФ, входят государственные и муниципальные служащие, но в некоторых негосударственных предприятиях складывается практика предоставления в аренду жилья своим работникам. Тем не менее ст. 93 ЖК РФ упоминания об этом не содержит.

Вам следует обратиться в суд в связи с отказом в предоставлении служебного жилья.

Ирина
Клиент, г. Пермь

есть смысл подавать в суд?

Пытайтесь, в большинстве случаев суд встает на сторону истца. Вам следует доказать, что вправе претендовать на служебное жилое помещение в связи необеспеченности жильем по месту работы.