Возможно ли банкротство физического лица, если долг по кредитам составляет 650 тысяч рублей?

У человека задолженность перед 3 банками 650 тыс,кредиты брал 6 лет назад на 350 тыс.В собственности ничего нет.Жена в декрете и двое малолетних детей.Сейчас временно без работы.Может ли он обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом?

, Ольга, г. Пермь
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Ольга, да! может! и не стоит терять времени)

Ольга
Клиент, г. Пермь

На сайте арбитражного суда нашего города написано что сумма долга должна быть не менее 500 тыс без пеней и %.

Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Комментарий к ст. 213.4 № 127-ФЗ

Ключевые положения данной статьи выражены в следующем:
обратиться в суд для объявления себя неплатежеспособным может любое физическое лицо (имеющее долг от 500 000 рублей и не выплачивающее по своим долгам более 3 месяцев);
саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО) гражданин вправе выбрать сам, но при этом он должен указать наименование этой СРО в заявлении о банкротстве (интересно, что выбрать самого управляющего должник не может, он выбирается из числа членов СРО, указанной в заявлении);
при подаче заявления потребуется оплатить услуги арбитражного управляющего (согласно ст. 20.6 Закона о банкротстве сумма составляет 25 000 рублей);
• возможна отсрочка внесения оплаты за услуги финуправляющего, но только до первого судебного заседания.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации банкротство не только возможно, но обязательно. Ведь согласно части 1 статьи 213.4 Закона о несостоятельности (банкротстве), гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом при долге от 500 тысяч рублей. Если не объявить себя банкротом, то налоговая может привлечь должника к ответственности и назначить штраф по части 5 статьи 14.13 КоАП. Наложение такого штрафа не позволит ему объявить себя банкротом — это основание для отказа в банкротстве. Поэтому медлить не рекомендую.

Кстати, объявить себя банкротом можно и при сумме долгов меньше 500 тысяч.

Ваша ситуация, на первый взгляд, имеет перспективы для удачного банкротства. Однако банкротство требует определенных расходов: госопошлина 300 рублей, публикация в Коммерсанте и в ЕФРСБ (11-13 тысяч), вознаграждение финансовому управляющему (по закону 25000, однако за эту «официальную» цену они не работают), плюс расходы на юристов, если решите обратиться к ним за помощью в сопровождении процедуры. Как пишет сайт ПравоRu, банкротство обходится, в среднем, в 130-150 тысяч рублей, что близко к правде (если нет торгов по реализации имущества).

Если нужна будет помощь с судом — обращайтесь. Удачного банкротства!