Нужно ли согласие бывшего мужа на поездку ребенка в Казахстан, если он 4 года не интересовался ребенком?

Здравствуйте! Хотела спросить с мужем в разводе есть сын четвертый год участия к воспитанию не принимает и алименты не выплачивает. сейчас хотим отвести сына в гости к бабушке в казахстан. его разрешение нужно на вывоз.Сына воспитывает другой мужчина документы не успели переоформить.

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Необходимо связаться с мужем и заставить его сделать сыну разрешение на выезд за границу. Оно делается у нотариуса.

Бывают конечно случаи когда разрешение не запрашивают при вывозе ребенка. Но, если его запросят — то оно у Вас должно быть иначе не выпустят.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо! Его место нахождение не известно!

В таком случае, у Вас 2 варианта: 1. вы можете везти ребенка без разрешения отца. Т.к. если отец не установил запрет на выезд ребенка за границу — то ребенка за границу вывезти можно в присутствии одного из родителей. Но, проволочки в любом случае возникнуть на границе могут, так как прямого подтверждения данной дефиниции в законе нет.

Либо лишить отца — родительских прав в судебном порядке и в таком случае разрешение уже не потребуется.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, его разрешение необходимо!

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо! А как быть просто его место нахождения не известно?

Если оформить согласие по объективным причинам невозможно (брак расторгнут и место нахождения второго родителя не известно; смерть второго родителя; ограничение или лишение родительских прав второго родителя и др.), то основанием для выезда могут являться: нотариально заверенная копия свидетельства о смерти; оригинал справки о том, что мать состоит на учете в органах социального обеспечения как одинокая мать по отношению к данному ребенку (дополнительно к этому документу представляется справка из загса о том, что сведения об отце записаны со слов матери); справка из полиции о том, что установить местонахождение родителя в результате проведенных розыскных мероприятий не представилось возможным (или заверенная копия решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим); заверенная копия решения суда о лишении родительских прав одного или обоих родителей.