Законна ли прослушка телефона третьим лицом, без моего согласия?

Жена моего коллеги подозревает нас в служебном романе. Но это не так. Она пробила мой номер телефона и сказала, что через знакомого теперь отслеживает "нашу" переписку и звонки. Будто и телефон мужа и мой у нее на контроле. Законно ли? Куда обратиться, мне совсем неприятно знать, что эта дама читатает, смотрит переписки и звонки с моими друзьями, знакомыми. И как мне поступить?

, Ирина, г. Абакан
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Ирина, ну конечно это незаконно! Однако, я бы отнесся скептически к ее словам) Вот если у вас будет доказательство вашим опасениям, прямая дорога в полицию!

Ирина
Клиент, г. Абакан

Скажите, а мужа она также не может отслеживать?

Ирина, вы же утверждаете, что между Вами никакого романа)))

Его отслеживать конечно может. Может читать его переписку, когда тот, к примеру, спит… Физический контакт с телефоном мужа, дают ей более расширенные возможности!

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Тайна гарантирована законом.

Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных
и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только
на основании судебного решения.

Обращайтесь в полицию.

Они проверят слова знакомого.

Ирина
Клиент, г. Абакан

Скажите, а мужа она также не может отслеживать?

Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Незаконно!

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)