Кто должен заключать договор на вывоз мусора при выходе из ЖКХ на непосредственное управление

Я живу в Крыму , наш дом стоит на балансе в ЖКХ , состоит из 8 квартир, ЖКХ по непонятной причине предложили нам выйти на непосредственное управление, у меня вопрос 1. почему ЖКХ нас так просто отпускает, хотя год назад не отпустили, 2. Заключать договор с ЖКХ на вывоз муссора с придомовой территории и вывоз ТБО может каждый собственник или нет(они говорят что пред. совета дома заключает один договор с ЖКХ)

3 мы будем оплачивать какие - то налоги(на землю, относящуюся к нашему дому). Спасибо

, Наталья, п. Зуя
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Земельный налог за земельные участки под многоквартирными домами не уплачивается (вне зависимости от формы управления) в соответствии со ст.389 НК РФ:

2. Не признаются объектом налогообложения:
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Что касается подписывания договоров, то есть два варианта:

  1. Может каждый собственник подписать
  2. Может подписать председатель совета дома на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.161.1 ЖК РФ:

8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

С Уважением, Олег Рябинин.