Могут ли приставы по требованию одного банка наложить арест на машину, которая в кредите у другого?

Ко мне сегодня пришли приставы от одного банка.Сказали,что машину завтра заберут в счет долга.

!Могут ли приставы,предъявив требования от одного банка, наложить арест на машину или вообще ее забрать,если она в кредите у другого банка?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Приставы забрать машину не могут, но арестовать, т.е. наложить ограничение на отчуждение автомобиля, могут. Арест будет до того времени, пока вы не расплатитесь или пока не кончится срок автокредита. После окончания срока автокредита машина может быть выставлена судебными приставами-исполнителями на торги. Ездить на ней при этом можно, накладывается ограничение только на отчуждение. Предъявите приставу документы по залогу.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Не поняла, что такое отчуждение?

Что значит арест авто, если на ней можно ездить?

Сотрудники ГБДД не отберут машину у меня, если она арестована?

Не понимаю этих тонкостей, простите.

А другой банки разве может арестовать машину, которая в кредите не у него, а у другого банка?

Спасибо

Это значит, то машину нельзя будет продавать, дарить, обменивать и т.д. Не отберут. Представьте приставу документы, что машина в залоге. Арестовывает машину не банк, а пристав. Да, может.