Белую зарплату высчитывают из черной. Законно ли это?

Здравствуйте,помогите пожалуйста как мне быть. Работаю на вахте на севере, оформлен официально получаю 10 т.р и плюс черную зарплату,но когда выдают черную зарплату мне высчитывают из нее мою официальную зарплату. Законно ли это. Если нет что мне делать. Спасибо.

, ИРИНА, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В законодательстве нет такого понятия как «белая» и «черная» зарплата, поскольку, вообще говоря, сама по-себе «черная» зарплата незаконна, поскольку с нее не уплачиваются ни налоги, ни страховые взносы (например, с нее не формируется Ваша будущая пенсия).

Поэтому Вам можно только посоветовать целиком перейти на официальную («белую») зарплату, тогда и можно будет говорить о ее размере с точки зрения закона.

А размером «черной» зарплаты работодатель может манипулировать, как ему вздумается именно потому, что она неофициальная.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина, когда я писал о том, чтобы потребовать от работодателя только на официальную «белую» зарплату, я не имел в виду переход на 10 тыс.руб. в месяц. Я имел в виду легализацию Вашей «черной» зарплаты, то есть сделать Вашу черную зарплату официальной («белой»). Именно это нужно требовать от работодателя. Другого пути, к сожалению, нет.

ИРИНА
Клиент, г. Волгоград

Скажите ,но мой работадатель в праве высчитывать мою официальную зарплату . Выходит они мне начисляют 10т а потом забирают. и нас никто не переведет на официальную зарплату там сумма большая будет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель не может удерживать произвольно какую либо сумму из заработной платы. Выплата серой заработной платы — всегда нарушение со стороны работодателя, причем довольно серьезное.

Согласно ст.135 ГК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Вопросы удержания из заработной платы регулируются ст.137 ТК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении фактического размера заработной платы. В вашем трудовом договоре должен быть указан размер заработной платы согласно ст.57 ТК РФ. Если размер заработной платы в договоре не соответствует действительной уплачиваемой, то существуют нарушения со стороны работодателя.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Скажите, но мой работадатель в праве высчитывать мою официальную зарплату. Выходит они мне начисляют 10т а потом забирают. и нас никто не переведет на официальную зарплату там сумма большая будет.

Это незаконно и является дискриминацией ваших трудовых права. вы как лицо подвергшееся дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)