Можно ли в судебном порядке обязать соседа изменить адрес дома?

Здравствуйте, у меня и у соседа дома подтодним адресом, но с разными кадастровыми номерами, УГАИС приказом изменили пдрес соседа, добавив ему букву, у меня остался исторический адрес, но получив приказ сосед не хочет вносить изменения в егрн, то ему некогда то еще что, то , могу ли я через суд внести изменения в кадастр на его дом?

, Наталья, г. Астрахань
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

согласно ст.8 218-ФЗ О регистрации недвижимости в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

основные сведения вносятся только собственником, дополнительные органы власти или любое заинтересованное лицо.

адрес объекта относится к дополнительным сведениям. В связи с чем, при наличии у Вас приказа об изменении адреса Вы можете обратится в органы занимающиеся кадастровым учетом для внесения изменения в адрес объекта соседа. Вам не должны отказать. Оригинал приказа орган кадастра запросит сам. Хотя указанные сведения должен был бы направить орган вынесший приказ. Вы можете обратится в указанный орган для отправки указанного приказа, так как по п.4 ст.19 Закона о регистрации за не предоставление указанных сведений в орган по кадастровому учету они несут ответственность (административную, уголовную).

Успехов Вам.