Приказ на должность по совмещению

Здравствуйте, работаю в учебном заведении на должности старший мастер. По направлению работодателя (директора) прошел обучение на должность диспетчер автомобильного транспорта за счет бюджетных средств. На основании вышеизложенного директор издает приказ_ назначить меня на должность диспетчера по совместительству с доплатой 20% и если я не соглашусь обещает объявить выговор . Вопрос обязан ли я выполнить приказ если в силу различных обстоятельств на данный момент я не хочу работать на должности диспетчера по совмещению.

Уточнение от клиента

Имеет ли право директор наказать выговором за отказ выполнят работу по совмещению

Уточнение от клиента

Имеет ли право директор наказать выговором за отказ выполнят работу по совмещению

, Иван, г. Кондопога
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Иван, С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.(ст. 60.2 ТК РФ)

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Мало того, вы имеете право еще и досрочно отказаться от этого совмещения
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Однако, Вы

прошли обучение за счет предприятия, возможно Вас заставят возместить деньги за обучение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Коллега выше указал на порядок установления совмещения, вы же упомянули совместительство.

По направлению работодателя (директора) прошел обучение на должность диспетчер автомобильного транспорта за счет бюджетных средств.
Иван

договором об обучении была предусмотрена ваша обязанность отработать по полученной профессии какой-то срок?

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

ст. 199, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Имеет ли право директор наказать выговором за отказ выполнят работу по совмещению
Иван

зависит от содержания договора на обучение. Если с вашей стороны нарушение условий договора есть, то, полагаю, наложение дисциплинарного взыскания возможно. Но только после запроса у вас письменных объяснений. Вы же можете привести уважительные основания, почему не можете выполнять дополнительную работу. Опять же, вы так и не уточнили — речь идет о свомещении или совместительстве.

Иван
Клиент, г. Кондопога

Это были 2Х недельные курсы и дистанционное обучение . Ни договора на обучение ни обязанности отработать определенный срок не было и не оговаривалось.