Каковы последствия уклонения от исправительных работ, если человек был объявлен в федеральный розыск?

Муж находился в розыске за неисполнение приговора по исправительным работам. Вчера его поймали. Где он не знаю, ни в одном отделении по словам дежурного его нет. Знаю, что его забрали с места работы. Он звонил мне. сказал, что его задержали, куда везут пока не знал.

Дело в том, что когда его осудили мы с ним находились в состоянии развода и не общались. Я даже не знаю статью, что он натворил, он не захотел мне рассказывать.

знаю, что были присуждены исправительные работы, но , на сколько мне известно, место этих работ не было назначено. Он общался со своим следователем регулярно, но потом муж попал в аварию серьезную, была травма головы и ноги (шрам на пол лба). В аварии был утерян телефон и контакты, какое-то время он , скажем так приходил в себя. В больницу был доставлен по скорой без сознания, не помнил как он туда попал. Несколько суток был без сознания. когда очнулся - позвонил мне, я его забрала. Документов у него при себе не было. Паспорт и водительское утеряны при дтп. Выписку никакую нам не дали, т.к. приехал без документов. Далее лечился сам дома. По скорой ездил в травм пунк откачивать жидкость из колена. Тоже подтверждающих документов нет. Прошел год. Недавно узнали что он в розыске, хотя он понимал, что так должно быть. и вот вчера приехали на место работы и задержали.

Его товарищ с работы сказал, что муж ему успел позвонить и сказал, что его осудили на 30 суток и назвал отделение, в котором он находится. Я звоню туда, мне говорят, что его там нет, такого не задерживали, где он не известно. Дали номера соседних отделений - такая же ситуация. Где муж и что реально с ним я не знаю.

Подскажите, что делать, куда обращаться и можно ли что-то сделать, чтобы он не получил реальный срок.

Очень остро стоит финансовый вопрос. Я не работаю, он полностью меня и детей содержал. У нас съемная квартира. Через неделю из которой выселят, если не оплатить.

Я обратилась за консультацией в 2 фирмы, в обоих по телефону сказали, "приезжай, цена консультации 2000 рублей, надо твоего мужа вытаскивать..." Стоит ли верить и отдавать последние деньги, которые я сейчас заняла и больше денег взять негде? Реально ли ему действительно сейчас помочь или в такой ситуации (когда был в розыске) шансов нет.

Очень нужна помощь.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день
принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Согласно ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое нарушение порядка отбывания исправительных работ, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого
неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48
часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Поэтому есть реальный шанс получить либо реальный срок, либо принудительные работы.

Помочь можно только если убедительно объяснить причину, по которой Ваш супруг скрылся, что сделать будет невероятно сложно.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Т.е. я правильно Вас поняла, что с последними копейками нет смысла в юр. фирму бежать. Ничего не добьюсь.

Елена

В юрфирму однозначно не рекомендую. В уголовном процессе полноценную защиту и помощь (в том числе и в Вашей ситуации) могут в соответствии с законом оказать только адвокаты. Простые юристы не могут участвовать в уголовном процессе осуществляя защиту осужденного.

А хороший адвокат боюсь обойдется Вам дороже 2 000 рублей. Да и он не сможет гарантировать какого-либо положительного результата.