Какую пенсию по потере кормильца получат дети, если у умершего не было рабочего стажа?

Умер муж хочу оформить на детей пенсию по потере кормильца. У него была пенсия по инвалидности но рабочего стажа не было. Вопрос: какую пенсию получат дети трудовую или социальную?

, Антонина, г. Барнаул
Дмитрий Рекуненко
Юрист, г. Белгород

Детям полагается социальная пенсия. Социальная пенсия в связи со смертью кормильца назначается по Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (назначается только детям до 18 лет, -учащимся — до 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей) в том случае, если у умершего кормильца не было ни одного дня страхового стажа (никогда не работал). Платится из средств федерального бюджета