Как правильно заполнить исковое заявление на наследство?

Здравствуйте!

У мужа умер отец в 1995 году.Только теперь муж узнал о том, что у отца остались акции предприятия, раньше он слышал об этом, но думал что наследство оформила на себя мать.Мать тоже умерла два года назад и теперь живя в квартире родителей и получая письма, муж понял ,что в наследство отцовскими бумагами никто не вступил.

Мы были у нотариуса и он сказал, что тк муж не был прописан в квартире родителей на момент смерти отца и все сроки так же истекли, нужно подавать исковое заявление в суд.Муж написал мне у юриста генеральную доверенность и попросил заняться этим делом меня(свою жену).Скажите ,как правильно составить исковое заявление в суд в таком случае?

, Ирина, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

нужно нанимать юриста.

Он составит иск в соответствии с требованиями закона.

Если сами попробуете это сделать, суд может потребовать переделки.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

После смерти участника акционерного общества (АО) принадлежавшие ему акции переходят к его наследникам, которые становятся участниками этого АО. Однако, чтобы это произошло, необходимо зарегистрировать переход прав на акции в реестре акционеров (п. 3 ст. 1176 ГК РФ).

Например, при документарном выпуске акций это могут быть непосредственно их сертификаты, в которых наследодатель указан как владелец акций.
Для подтверждения принадлежности наследодателю бездокументарных акций, а также актуальности информации, содержащейся в документарных акциях, необходима, в частности, выписка из реестра акционеров (ч. 11 ст. 2, п. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 28 Закона N 39-ФЗ).
Чтобы получить ее, в АО, акции которого наследуются, нужно выяснить, кто осуществляет ведение реестра акционеров данного общества. Эта информация содержится также в ЕГРЮЛ и может быть получена, в частности, в электронной форме через сайт ФНС России (пп. «д» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
В целях выявления состава наследства и его охраны организация, которая ведет реестр акционеров (держатель реестра), обязана по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у нее сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю, то есть предоставить выписку из реестра.
Для определения размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство может понадобиться также справка о стоимости акций. Такая информация предоставляется АО, акции которого наследуются, по запросу нотариуса (п. 3 ст. 1171 ГК РФ).

Составьте исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Он включает:
— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
К таким документам, в частности, могут относиться:
— копия свидетельства о смерти наследодателя;
— копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.;
— доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства;
— документы, характеризующие состав наследственного имущества;
— отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;
— иные документы, на которых вы основываете свои требования.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь, я вам помогу составить иск. Но только составление иска это платная услуга здесь на сайте.

Ирина
Клиент, г. Москва

Галина,здравствуйте!

А сколько стоит эта услуга(составление иска в суд с указанием правильных причин пропуска сроков вступления в наследство)?

За составление искового заявления в суд беру 6.500 руб.