Как снизить налог с продажи доли квартиры?

Тема: Как СНИЗИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ доли квартиры?

Квартира находится в долевой собственности у брата и сестры (по 50 %).

(у сестры - менее 3 лет!!!)

Они хотят эту квартиру продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

ВОПРОСЫ: 1. Как СЕСТРЕ снизить налог с продажи (без убытков для брата)?

И какая будет для сестры минимальная величина налога, если кадастровая стоимость её доли (50 %) составит (условно) 3 миллиона рублей?

2. Может ли сестра воспользоваться налоговым вычетом (1 миллион – с продажи, 2 миллиона – при покупке)?

Сестра - пенсионерка не работает более 4 лет, работать уже не будет.

3. Можно ли для уменьшения налога применить порядок, указанный в

ПИСЬМЕ Министерства финансов РФ (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики) от 28 августа 2014 года N 03-04-05/42984 :

(Цитата): «…физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц».

(Если в договоре продажи сестра укажет, что продаёт свою долю за цену меньшую, чем 3 миллиона рублей, (например, за 0,5 миллиона рублей), а брат укажет, что продаёт свою долю за 5,5 миллиона рублей).

Кадастровая стоимость квартиры составляет (условно) 6 миллионов рублей.

Или всё равно налоговая посчитает налог для сестры как 70 % от кадастровой стоимости квартиры?

Спасибо.

, Анатолий, г. Бологое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как СЕСТРЕ снизить налог с продажи (без убытков для брата)? И какая будет для сестры минимальная величина налога, если кадастровая стоимость её доли (50 %) составит (условно) 3 миллиона рублей?
Анатолий

Анатолий, добрый вечер! Продать свою долю отдельным договором тогда

2. Может ли сестра воспользоваться налоговым вычетом (1 миллион – с продажи, 2 миллиона – при покупке)?
Анатолий

сможет воспользоваться всем мил. если договор будет один — данный вычет делится пополам. Что касается покупки то сможет если в одном налоговом периоде произойдет будет что то вроде взаимозачета налога и вычета

каким образом была сестрой приобретена доля?

Анатолий
Клиент, г. Бологое

Спасибо.

1) Ваш вопрос: «Каким образом была сестрой приобретена доля?»

Ответ: по наследству в январе 2017 года (оформлено через полгода).

Ранее у неё доли не было.

2) Я указывал, что:

«Сестра - пенсионерка не работает более 4 лет, работать уже не будет».

(Брат владеет своей долей с 1993 года.

В 1993 году квартира была передана в общую СОВМЕСТНУЮ собственность брату и его матери - без выделения долей.

По соглашению об определении долей (от января 2017г.), брату и умершей их матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру).

ГЛАВНОЕ: Письмо-разъяснение от 15 мая 2013 г. n ед-4-3/8721@ (Министерство финансов РФ, федеральная налоговая служба), гласит:

«…Таким образом, физическое лицо, не имевшее в течение 2012 г. и трех предшествующих периодов доходов, с которых им уплачивался налог на доходы физических лиц, и получавшее доходы только в виде государственной пенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественного налогового вычета за указанные периоды».

То есть, я понял, что «имущественным налоговым вычетом» сестра воспользоваться не сможет, как и вычетом в 2 млн (при покупке другой квартиры в этом же году).

Правильно ли я это понял?

3) Прошу Вас ответить на ранее заданный вопрос «3.»:

«3. Можно ли для уменьшения налога применить порядок, указанный в ПИСЬМЕ Министерства финансов РФ (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики) от 28 августа 2014 года N 03-04-05/42984?».

(Цитата): «…физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц».

(Если в договоре продажи сестра укажет, что продаёт свою долю за цену меньшую, чем 3 миллиона рублей, (например, за 0,5 миллиона рублей), а брат укажет, что продаёт свою долю за 5,5 миллиона рублей).

(Кадастровая стоимость квартиры составляет (условно) 6 миллионов рублей.

И 50 % кадастровой стоимости составят 3 миллиона рублей).

Или всё равно налоговая посчитает налог для сестры как 70 % от кадастровой стоимости квартиры?

И какую минимальную сумму продажи может указать в договоре сестра?

Спасибо.

То есть, я понял, что «имущественным налоговым вычетом» сестра воспользоваться не сможет, как и вычетом в 2 млн (при покупке другой квартиры в этом же году). Правильно ли я это понял?
Анатолий

Не совсем, суть вычета это уменьшение налоговой базы с которой платился ранее налог. В данном случае у нее если возникает доход от продажи то за счет него может быть реализовано право на вычет в связи с покупкой квартиры.