Договор аренды коммерческого помещения

Добрый день! Планирую снять в аренду помещение (зал площадью 350 кв.м.). Договорились с арендодателем о том, что он за свой собственный счет делит зал двумя высокими стенами, ставит двери, перенастраивает освещение и выключатели (работы по установке стен уже идут). Договор согласовали, но сегодня арендодатель добавляет в него новый пункт:

4.3.В случае прекращения настоящего Договора по вине «Стороны-2», «Сторона-2» обязуется в

течение 10 дней (Десяти) банковских дней с момента предъявления «Стороной-1» соответствующего

письменного требования компенсировать «Стороне-1» расходы за материалы и проведенные работы

в зале №7.

Прошу ответить на вопросы:

1) Правильно ли я поняла, что в случае, когда я решу съехать из этого зала (пусть даже через 3-5 лет) я обязана буду оплатить материалы и работы по установке стен (договор заключается на 11 месяцев с автоматической пролонгацией на каждый последующий календарный год). И если добавить уточнение "в случае ДОСРОЧНОГО прекращения настоящего договора", то данный пункт будет действовать только 11 месяцев, а после пролонгации он уже не действителен?

2) Считается ли, что договор расторгнут по вине арендатора (Стороны-2), если я буду вынуждена прекратить сотрудничество из-за повышения арендной платы арендодателем (Стороной-1)?

3) Меня смущает формулировка пункта 4.3., т.к. непонятно, какие именно работы и материалы я должна буду оплатить. Может ли быть по данной формулировке, что арендодатель станет требовать оплатить не только стены, но и пол, вентиляцию, противопожарную систему и т.п.?

4) Как в договоре заранее предусмотреть реальные затраты на материалы и проведённые работы по установке стен? Чтобы в результате цена не возросла?

5) У меня есть в планах заменить имеющийся линолеум на ламинат. Как (в ответ на введённый пункт 4.3. арендодателем) мне прописать ответный пункт, что в случае расторжения договора по вине арендодателя он обязуется оплатить расходы за материалы и проведённые мной работы?

6) Как в вашей практике считается, что срок оплаты в 10 банковских дней, - это нормально? Или обычно указывают большее количество дней?

, Елена, г. Курск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Договор будет действовать до возмещения ущерба.

Если он будет.

При толковании условий договора судом принимается во

внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное
значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления
с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть
выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом
принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая
предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во
взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
1. Понятие «вина» в гражданском праве употребляется только в отношении случаев, когда лицо не исполняет либо ненадлежащим образом исполняет свои обязательства (см. ст. 401 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ) или причиняет вред вне связи с каким-либо обязательством (ст. 1064 ГК РФ). Иными словами, вина может иметь место только тогда, когда лицо совершает правонарушение. При совершении лицом правомерных действий о какой-либо его вине не может быть речи.
Договорные обязательства сторон и условия их исполнения определяются в договоре по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Сказанное в полной мере относится к основаниям, порядку и последствиям прекращения договора, в том числе путем его расторжения.
Учитывая вышеизложенное, «прекращение настоящего Договора по вине „Стороны-2“ как основание для возникновения у этой стороны обязательства по компенсации проведенных работ означает, что прекращение Договора стало следствием каких-либо неправомерных (не соответствующих условиям Договора и (или) закона) действий или бездействия „Стороны-2“. Пример: договор прекращен в связи с его расторжением судом по иску Арендодателя на том основании, что Арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества (см. п.1 абз. 1 ст. 619 ГК РФ).
Если же прекращение Договора не связано с какими-либо неправомерными действиями или бездействием „Стороны-2“ (Арендатора), в том числе если оно является результатом правомерных действий данной стороны, то и обязательство по предоставлению рассматриваемой компенсации у нее не возникнет. Пример: Арендатор по договору аренды помещения, заключенному на неопределенный срок, отказался от данного договора, предупредив об этом Арендодателя за три месяца (см. п. 2 ст. 610 ГК РФ). В данном случае Арендатор лишь воспользовался своим правом, ничего не нарушил.
2. То, что Вы называете пролонгацией, с точки зрения закона является заключением договора на новый срок, при котором условия договора могут быть изменены по соглашению сторон (абз. 2 п. 1 ст. 621 ГК РФ). Соответственно, если стороны не изменяют условия, то они сохраняют свою силу в качестве условий договора, заключенного на новый срок.
3. Размер арендной платы, порядок его установления и изменения, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст. 424, п. 1 ст. 614 ГК РФ). Если Вы хотите иметь возможность правомерно прекратить арендные отношения по мотиву несогласия с вновь предъявленным Арендодателем размером арендной платы, Вы можете, например, установить в договоре аренды, что изменение размера арендной платы осуществляется только путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды, а в случае недостижения такого соглашения любая сторона вправе отказаться от договора аренды. При наличии в договоре аренды такого условия Ваш отказ от договора аренды по мотиву несогласия с новым размером арендной платы будет правомерным действием, а значит — не повлечет обязательства по указанной выше компенсации.
4. Для устранения неясности по поводу подлежащих компенсации затрат на выполненные работы и перечня этих работ соответствующее условие договора следует сформулировать более определенно, а именно — указать перечень этих работ и (или) их стоимость в твердой денежной сумме.
5. Вопросы, касающиеся улучшения арендованного имущества, регулируются ст. 623 ГК РФ.
6. Указанный срок является нормальным. При этом стороны вправе согласовать и любой другой.