8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды коммерческого помещения

Добрый день! Планирую снять в аренду помещение (зал площадью 350 кв.м.). Договорились с арендодателем о том, что он за свой собственный счет делит зал двумя высокими стенами, ставит двери, перенастраивает освещение и выключатели (работы по установке стен уже идут). Договор согласовали, но сегодня арендодатель добавляет в него новый пункт:

4.3.В случае прекращения настоящего Договора по вине «Стороны-2», «Сторона-2» обязуется в

течение 10 дней (Десяти) банковских дней с момента предъявления «Стороной-1» соответствующего

письменного требования компенсировать «Стороне-1» расходы за материалы и проведенные работы

в зале №7.

Прошу ответить на вопросы:

1) Правильно ли я поняла, что в случае, когда я решу съехать из этого зала (пусть даже через 3-5 лет) я обязана буду оплатить материалы и работы по установке стен (договор заключается на 11 месяцев с автоматической пролонгацией на каждый последующий календарный год). И если добавить уточнение "в случае ДОСРОЧНОГО прекращения настоящего договора", то данный пункт будет действовать только 11 месяцев, а после пролонгации он уже не действителен?

2) Считается ли, что договор расторгнут по вине арендатора (Стороны-2), если я буду вынуждена прекратить сотрудничество из-за повышения арендной платы арендодателем (Стороной-1)?

3) Меня смущает формулировка пункта 4.3., т.к. непонятно, какие именно работы и материалы я должна буду оплатить. Может ли быть по данной формулировке, что арендодатель станет требовать оплатить не только стены, но и пол, вентиляцию, противопожарную систему и т.п.?

4) Как в договоре заранее предусмотреть реальные затраты на материалы и проведённые работы по установке стен? Чтобы в результате цена не возросла?

5) У меня есть в планах заменить имеющийся линолеум на ламинат. Как (в ответ на введённый пункт 4.3. арендодателем) мне прописать ответный пункт, что в случае расторжения договора по вине арендодателя он обязуется оплатить расходы за материалы и проведённые мной работы?

6) Как в вашей практике считается, что срок оплаты в 10 банковских дней, - это нормально? Или обычно указывают большее количество дней?

Показать полностью
, Елена, г. Курск
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Договор будет действовать до возмещения ущерба.

Если он будет.

При толковании условий договора судом принимается во

внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное
значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления
с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть
выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом
принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая
предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во
взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
1. Понятие «вина» в гражданском праве употребляется только в отношении случаев, когда лицо не исполняет либо ненадлежащим образом исполняет свои обязательства (см. ст. 401 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ) или причиняет вред вне связи с каким-либо обязательством (ст. 1064 ГК РФ). Иными словами, вина может иметь место только тогда, когда лицо совершает правонарушение. При совершении лицом правомерных действий о какой-либо его вине не может быть речи.
Договорные обязательства сторон и условия их исполнения определяются в договоре по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Сказанное в полной мере относится к основаниям, порядку и последствиям прекращения договора, в том числе путем его расторжения.
Учитывая вышеизложенное, «прекращение настоящего Договора по вине „Стороны-2“ как основание для возникновения у этой стороны обязательства по компенсации проведенных работ означает, что прекращение Договора стало следствием каких-либо неправомерных (не соответствующих условиям Договора и (или) закона) действий или бездействия „Стороны-2“. Пример: договор прекращен в связи с его расторжением судом по иску Арендодателя на том основании, что Арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества (см. п.1 абз. 1 ст. 619 ГК РФ).
Если же прекращение Договора не связано с какими-либо неправомерными действиями или бездействием „Стороны-2“ (Арендатора), в том числе если оно является результатом правомерных действий данной стороны, то и обязательство по предоставлению рассматриваемой компенсации у нее не возникнет. Пример: Арендатор по договору аренды помещения, заключенному на неопределенный срок, отказался от данного договора, предупредив об этом Арендодателя за три месяца (см. п. 2 ст. 610 ГК РФ). В данном случае Арендатор лишь воспользовался своим правом, ничего не нарушил.
2. То, что Вы называете пролонгацией, с точки зрения закона является заключением договора на новый срок, при котором условия договора могут быть изменены по соглашению сторон (абз. 2 п. 1 ст. 621 ГК РФ). Соответственно, если стороны не изменяют условия, то они сохраняют свою силу в качестве условий договора, заключенного на новый срок.
3. Размер арендной платы, порядок его установления и изменения, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст. 424, п. 1 ст. 614 ГК РФ). Если Вы хотите иметь возможность правомерно прекратить арендные отношения по мотиву несогласия с вновь предъявленным Арендодателем размером арендной платы, Вы можете, например, установить в договоре аренды, что изменение размера арендной платы осуществляется только путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды, а в случае недостижения такого соглашения любая сторона вправе отказаться от договора аренды. При наличии в договоре аренды такого условия Ваш отказ от договора аренды по мотиву несогласия с новым размером арендной платы будет правомерным действием, а значит — не повлечет обязательства по указанной выше компенсации.
4. Для устранения неясности по поводу подлежащих компенсации затрат на выполненные работы и перечня этих работ соответствующее условие договора следует сформулировать более определенно, а именно — указать перечень этих работ и (или) их стоимость в твердой денежной сумме.
5. Вопросы, касающиеся улучшения арендованного имущества, регулируются ст. 623 ГК РФ.
6. Указанный срок является нормальным. При этом стороны вправе согласовать и любой другой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте мы снимали с девочкой офисное помещение вместе
Здравствуйте, мы снимали с девочкой офисное помещение вместе , договор с арендодателем заключала она . Мы оплачивали первый и последний месяц по 15.700 р. В договоре прописано , что если она соберется съезжать , то надо предупредить за месяц . Так как договор со мной не заключался , получается я на словах снимала помещение у девушки . 7 апреля я ее предупредила , что собираюсь съезжать . Мы с ней договорились , что она находит девушку на субаренду, берет с нее за первый и последний месяц и скидывает мне мою часть залога . Сумма в размере примерно 8 тысяч . 20 числа я случайно узнаю , что она тоже собралась съезжать , т.к она не хочет сидеть с «чужими» людьми . Он ей сказал , что если до 10-15 мая найдет кто снимет, залог ей вернет, если нет , то залог возвращать не будет , на что она мне сказала , что пришлет мне эту сумму со своих денег. Я съехала с помещения раньше, хотя оплачено до конца месяца ровно. Сейчас она отказывается перечислять мне мой залог , говоря о том , что это я виновата. Хотя по факту, изначально мы договорились об одном И получается , что я ее предупредила 7 числа , она съезжать собиралась только в 20 числах , и вины по сути моей нет . Как мне вернуть мой залог ? Деньги переводила ей на карту , и сообщения , где она обещала прислать мне залог остались
, вопрос №4101795, Татьяна, г. Тольятти
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017