8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить сокращение и переход с бессрочного договора на срочный?

Мне 51 год, проработала в организации 26 лет по бессрочному договору. Сейчас моя должность сокращается, мною получено уведомление. Появилась возможность перехода в другой отдел на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. возникает необходимость перехода на срочный договор (оклад на декретном месте на 1000р. больше). Каким образом это сделать выгоднее для работника?. Руководство настаивает на увольнении по согласованию сторон, а затем прием на работу по срочному договору. Возможен ли другой вариант перехода на сегодняшний день?

, Ирина, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Как лучше оформить сокращение и переход с бессрочного договора на срочный?"

При сокращении штатной численности работников работодатель обязан за два месяца письменно предупредить работника о предстоящем сокращении и предложить другую работу при наличии вакансии. Если Вам предлагают работу в этом же предприятии на место временно отсутствующего, можете согласиться и Вас переведут и не будут увольнять. Если не согласитесь, Вас должны уволить с выплатой месячного пособия и сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Руководству выгоднее уволить Вас по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) либо по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), поскольку платить они Вам в этом случае ничего не должны, кроме как за неиспользованный отпуск. Решать Вам, других вариантов нет. Я думаю, лучше согласиться Вам на перевод на временную работу. Три года — срок не малый. Мало ли что еще изменится ...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017