Что делать, если должник уклоняется от уплаты алиментов?

После подачи на алименты , бывший муж далее он, не платил около года. Накапала сумма долга алиментов примерно 600-700 тыс тг. Когда ему стало известно, Он предоставил справку что в течение нескольких месяцев его новый работодатель отчисляет в счет алиментов 40- 50 тыс.тг. Но в документе не верно указаны его имя отчество, я оспорила эту справку. Далее он предоставил справку с места работы , в течение полугода с момента предоставления справки с места работы, пенсионные отчисления не поступали. После того как я указал на эту информацию судебному исполнителю, она сообщила об этом ему и он начал отсылать пенсионные отчисления.

После я писала в прокуратуру о проверке его места работы, на что прокуратура дала ответ , что заключен договор , работодатель подтвердил что он там работает. Но это ложь. Он индивидуальный предприниматель , но не оформлен и работает под ИП зятя . Итог его официальная зарплата составляет 25000 тг, из которых 25 % идут в счет погашения за должности и 25 % в счет алиментов. 12500 тг он должен закидывать каждый месяц. Он закидывает на карт счет периодически по 10 тыс тг. Помогите , что можно сделать? Есть ли минимальная сумма по алиментам?

, Оксана, Ермак
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
После я писала в прокуратуру о проверке его места работы, на что прокуратура дала ответ, что заключен договор, работодатель подтвердил что он там работает. Но это ложь.
Оксана

Это легко проверить. Обратитесь к приставу, чтобы он направил запрос в ИФНС и ПФР. По их данным можно легко установить, состоит (и состояло) ли физическое лицо в трудовых отношениях.

Итог его официальная зарплата составляет 25000 тг, из которых 25 % идут в счет погашения за должности и 25 % в счет алиментов. 12500 тг он должен закидывать каждый месяц.
Оксана

Это неправильно. По закону с него может удерживаться до 70%. Т.е. если он имеет официальную зарплату (пусть у ИП), то пристав должен направить ИП требование об удержании от этой зарплаты 70%. От 25 тыс получается 17500.

Он закидывает на карт счет периодически по 10 тыс тг. Помогите, что можно сделать? Есть ли минимальная сумма по алиментам?
Оксана

Минимальной суммы по алиментам нет. Но есть максимальный размер удержаний из доходов плательщика алиментов. Нужно обращаться к приставу для применения данного удержания. Пристав также может и должен ограничить ему выезд за границу, ограничить специальное право, если есть (водительские права), осуществить поиск его счетов и имущества, а при наличии оснований привлечь его к административной ответственности (после нескольких привлечений уже можно привлечь и к уголовной).

А Вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку в размере 1/2 процента за каждый день просрочки.

Оксана
Клиент, Ермак

Натан благодарю Вас за ответы . Будьте добры разъясните следующее.

По закону с него может удерживаться до 70%. можно уточнить статью?

Какой максимальный размер удержаний из доходов плательщика алиментов?

Судебный исполнитель писал ограничение на выезд, ему пришел отказ. Он не платил несколько месяцев я написала заявление в суд , его посадили на судки и все!!! А он мне в глаза смеется , говорит пиши куда хочешь ни чего не получишь, буду по 1000 тенге закидывать и все !!! Исполнитель находится в другом городе, можно ли в моем городе обратиться к исполнителю на законных основаниях, т.к. мне отказали при первичном обращение сказали "Обращаться по месту прописки алиментщика"? Могу ли я на прямую обращаться в суд и с каким заявлением?

По закону с него может удерживаться до 70%. можно уточнить статью?
Оксана
А он мне в глаза смеется, говорит пиши куда хочешь ни чего не получишь, буду по 1000 тенге закидывать и все!!! Оксана

Статью уточнить я могу, но она Вам, увы, не поможет. Я не обратил внимание на указанный Вами город, а после указания валюты уже посмотрел на это важное обстоятельство. Предоставленная мной информация была основана на законодательстве РФ. Вам же нужно получить консультацию юриста в рамках законодательства Республики Казахстан.