Многодетная семья взяла участок под строительство дома, будет ли помощь от государства?

Здравствуйте, меня зовут Оксана. У нас многодетная семья 4 ребенка. Живем мы с моими родителями в двухкомнатной квартире 50 кв.м.Всего проживает 8 человек. Мы взяли участок под строительство дома можем ли мы рассчитывать на какую либо помощь от государства? Куда надо обращаться?

, Оксана, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи — это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» пунктом 1 д предусмотрено содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья. Вам следует обратиться по месту вашего жительства в Правительство республик в составе Российской Федерации, органы исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.