Каковы права клиента салона красоты, если окрашивание волос оказалось некачественным?

Сделала окрашивание волос в салоне красоты!!!все устроило ,цвет все было хорошо !!!но через 3 дня помыв волосы ,вся краска слезла ...вернулся старый цвет !!!!помогите как быть ?! И чек мне там не дали !!

, Надежда, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! К сожалению факт оказания некачественной услуги в Вашем случае не доказать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Вопрос не из простых, т.к. законом закреплено Ваше право на возврат денег, но нужно доказать, что краска смылась именно потому, что краска была некачественной, а не потому что Вы смыли ее сами.

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!