8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли Заказчик использовать кнопку "Отправить контракт на доработку" с той лишь целью, чтобы дать нам возможность разместить документ, подтверждающий добросовестность

Мы подписали контракт со своей стороны на электронной площадке РТС-тендер (http://www.rts-tender.ru), при этом было ошибочно разместили обеспечение исполнения контракта на сумму, указанную в извещении, при снижении цены контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта.

Пять дней, в течение которых в соответствии с ч. 3 статьи 70 закона № 44-ФЗ победитель электронного аукциона размещает в ЕИС проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта не истекли.

Согласно этой статьи у нас есть право в указанный срок разместить обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта или информацию, подтверждающей добросовестность участника закупки, и, таким образом, исправить допущенную ошибку. Контракт еще находится на подписи у Заказчика.

Однако функционал электронной площадки РТС-тендер не позволяет нам это сделать в отличие от других электронных площадок (например, ЕЭТП).

Специалистами РТС-тендер на наш вопрос был дана следующая рекомендация: Заказчик должен отправить нам контракт на доработку, после этого у нас в личном кабинете появится кнопка "Разместить протокол разногласий", которую мы должны использовать, указав в комментарии, что размещается обеспечение исполнения контракта или документ, подтверждающий добросовестность участника закупки. Другой возможности это сделать нет.

Наш Заказчик, ГБУЗ СО "ТГП № 2", категорически отказывается использовать кнопку "Отправить контракт на доработку", так как это идет в разрез со статьей 70 закона 44-ФЗ.

Таким образом, и Заказчик и мы оказались в затруднительной ситуации, так как функционал электронной площадки РТС-тендер не позволяет нам разместить обеспечение исполнения контракта или документ, подтверждающий добросовестность в указанный срок.

Будет ли нарушением со стороны Заказчика использовать кнопку "Отправить контракт на доработку" с той лишь целью, чтобы дать нам возможность разместить документ, подтверждающий добросовестность участника закупки? Контракт изменяться и дорабатываться не будет. Заказчик готов пойти нам на встречу, если такое действие не повлечет для него наложение штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

Показать полностью
, Ильмира, г. Самара
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Специалисты электронной площадки по всей видимости ведут речь про возможность указанную здесь:

help.rts-tender.ru/articles/list?id=42

РТС-тендер в указанном вами случае разместить дополнительно новый документ — «обеспечение исполнения» не имеет технической возможности.

В соответствии с ч.7 ст.70 ФЗ № 44 в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт.

ФЗ № 44 не регламентирует вопросы технической работы площадок, в т.ч. вопросы исправления допущенных ошибок при прикреплении и отправке документов. Во всяком случае электронные площадки должны обеспечивать возможность победителю аукциона в установленные законом сроки размещать обеспечение исполнения контракта, в том числе возможность исправления допущенных ошибок.

Представляется, что у РТС-тендер можно письменно запросить разъяснения о возможности размещения другого обеспечения по контракту, взамен ошибочно прикрепленного. Данные разъяснения должны явиться достаточным основанием для Заказчика действовать по установленному площадкой техническому регламенту и предоставить вам возможность исправить ошибку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
, вопрос №4099401, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097949, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.04.2017