8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принято решение о взыскании неустойки, но регистрация была фиктивной, как быть?

Необходимо проконсультироваться по гражданскому делу. Вопрос состоит в том, что мы с супругой приобрели квартиру, но застройщик задержал ее сдачу на два года. Соответственно, наняли юриста, чтобы взыскать неустойку по ДДУ (защита прав потребителя). Но наш представитель в суде предоставил фиктивные регистрации по месту пребывания, хотя обещал нас зарегистрировать у своих друзей. Судья во время предварительного заседания отправила запрос в УФМС, но ответа долго не было. Не дождавшись ответа, судья на следующем заседании приняла решение - взыскать неустойку в полном размере. Ответ из УФМС пришел спустя 5 дней после решения - в нем указано, что мы там не зарегистрированы. Помощники судьи всячески тянули время, чтобы не спускать дело в канцелярию. И теперь в деле появилась жалоба от юриста застройщика, где указано, что он просит отменить решение суда в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку мы там не зарегистрированы, соответственно, были неподсудны. Хотелось бы отметить, что решение вступило в законную силу 14 февраля, в течение месяца застройщик не обжаловал этого решения (суд был 12 января), а жалоба датирована началом апреля. Соответственно, вопрос в том, что теперь делать, ведь даже, если эти регистрации и фиктивные, то существует мнение, что они никак не повлияли на сущность вопроса, соответственно, можно отстоять это решение?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у вас есть какие-либо документы по-мимо регистрации, о том, что вы там проживали (например договор найма жилого помещения), то приложите его к вашим возражениям на апелляционную жалобу. В АЖ укажите, что вы фактически там проживали по данному адресу, а о том, что фиктивная регистрация была представлена в материалы дела вы не знали.

Если исходить из норм права, то например в ст. 330 ГПК РФ говориться следующее:

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции,если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

соответственно так же указываете. что решение по-существу принято правильно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
, вопрос №4102723, Гульзана, г. Братск
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Дата обновления страницы 26.04.2017