Сокращение должности многодетного военнослужащего по оргштатным мероприятиям

Должность мужа- преподаватель в военное академии, военнослужащий-контрактник, выслуга 15 лет- планируют сокращать. На данный момент он единственный кормилец в семье, трое детей, младшему ребенку нет 3 лет. Защищает ли нас как-то закон в подобной ситуации? Какие возможны варианты при сокращении должности, обязаны ли предложить другую должность? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Военнослужащего по контракту не так просто уволить с военной службы, в том числе и в связи с оргштатными мероприятиями.

Ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

То есть Вашему мужу обязаны предложить другое место службы и только в случае его письменного отказа направят документы на увольнение. Правда, могут предложить место в другом регионе, это уже Вам решать — ехать или нет.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каких либо гарантий как многодетному не предусмотрено, должность предлагать не обязаны, он может сам найти себе должность, взять отношение о обратиться с рапортом о переводе. А так увольнение по ОШМ, квартира по избранному месту жительства, но пенсии нет, так как 15 лет выслуги, если конечно не было службы в отдаленной местности