При каких условиях нужно платить авансовый платеж по УСН?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,я ИП без работников, использую в своей работе УСН (доходы) за 1 квартал мои доходы составили 15.000р, должна ли я вносить авансовый платеж в налоговую, если в январе я оплатила страховые взносы за декабрь в размере 1200р?

(если делать рассчеты,то получается 15000*0,06-1200=900-1200) . Или эти 1200 р не уменьшают мой налог?

, Лиля, г. Альметьевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как страховые взносы в налоговую были уплачены до 31.03.2017 г., то авансовый платеж по УСН вы можете не уплачивать, так как он меньше суммы взносов.

Вы оплатили взносы в размере 1% суммы, превышающей доход в 300 000 рублей или Вы оплатили взносы с опозданием, которые подлежали уплате в 2016 году?
Алексеева Юлия

Разницы нет, так как эти взносы в любом случае уменьшают налог 2016 года.

Если это взносы, которые подлежали уплате за 2016 год, то они не могут уменьшить авансовый платеж за 2017 год.
Алексеева Юлия

Еще как могут. Есть Письма Минфина на эту тему, например от 22 апреля 2016 г. N 03-11-11/23621:

Исходя из этого если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатилза 2014 год страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., 7 апреля 2015 года, то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2015 года.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из Вашего вопроса не совсем понятно, в январе Вы уплатили взносы за декабрь — что это значит? Вы оплатили взносы в размере 1% суммы, превышающей доход в 300 000 рублей или Вы оплатили взносы с опозданием, которые подлежали уплате в 2016 году?

Наталья, почему же нет? Если это взносы, которые подлежали уплате за 2016 год, то они не могут уменьшить авансовый платеж за 2017 год. А вопрос по авансовым платежам за 2017 год. А вот 1% может.

Лиля
Клиент, г. Альметьевск

я оплатила страховые взносы за декабрь 2016 года,которые нужно было перечислить не позднее 16-го января 2017 года.