Условия наследования имущества, если оба супруга составили завещания

Добрый день!

Вопрос по ситуации

Действующие лица

Николаев Г.Ю. (муж), Николаева В.В. (Жена), Николаева М.Г. (дочь Николаева Г.Ю., родства с женой Николаева Г.Ю. нет), Иванова Л.С. (Сестра Николаевой В.В.), Шмелев М.М. (внук Николаева Г.Ю., родства с женой Николаева Г.Ю. нет)

Николаева В.В. написала завещание, распределяя всё имущество между Ивановой Л.С. и Шмелевым М.М. в равных пропорциях с условием предоставления права проживания своему мужу в квартире посмертно.

Николаев Г.Ю. написал точно такое же завещание с такими же условиями.

Николаева В.В. скончалась.

Какие права и действия Николаева Г.Ю. (мужа), Николаевой М.Г. (дочери)?

, Максим, г. Москва
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Максим, Николаева М. Г. в отношении имущества по завещанию прав не имеет никаких, соответственно, и действий никаких предпринимать не должна.

Николаев Г. Ю., возможно (зависит от возраста), имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В таком случае, он может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и получении свидетельства о наследстве

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Все «действующие» с точки зрения завещания лица должны обратиться к нотариусу для открытия и ведения наследственного дела. Нотариус уведомляет лиц, указанных в завещании, кому и когда явиться, лучше все делать самостоятельно и не дожидаясь.

Переживший Супруг, чтобы там ни было в завещании, имеет право на свою долю в совместно нажитом имуществе. Сначала должно быть выделено оно. Режим совместной собственности прекращается.

Если имеются иждивенцы, их права учитываются отдельно (например, если Николаев Г.Ю. — пенсионер, он имеет право на обязательную долю в наследстве, вместе с правом проживания, которое является завещательным возложением).

Если будет выявлено имущество, которое не было указано в завещании, а нотариус обычно запрашивает минимальный объём информации по своей инициативе, больший — по просьбе наследников, к наследованию по закону будут призваны и другие наследники.

Так что имейте ввиду, что обратиться нужно всем, независимо от текста завещания(кроме дочери Николаева).

Наследодатель достигла пенсионного возраста? Изучите вопрос о наследовании накопительной части пенсии и условиях.

Если что-то ещё необходимо пояснить- общайтесь, рад буду помочь