8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия наследования имущества, если оба супруга составили завещания

Добрый день!

Вопрос по ситуации

Действующие лица

Николаев Г.Ю. (муж), Николаева В.В. (Жена), Николаева М.Г. (дочь Николаева Г.Ю., родства с женой Николаева Г.Ю. нет), Иванова Л.С. (Сестра Николаевой В.В.), Шмелев М.М. (внук Николаева Г.Ю., родства с женой Николаева Г.Ю. нет)

Николаева В.В. написала завещание, распределяя всё имущество между Ивановой Л.С. и Шмелевым М.М. в равных пропорциях с условием предоставления права проживания своему мужу в квартире посмертно.

Николаев Г.Ю. написал точно такое же завещание с такими же условиями.

Николаева В.В. скончалась.

Какие права и действия Николаева Г.Ю. (мужа), Николаевой М.Г. (дочери)?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Надежда Ольшанская
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Максим, Николаева М. Г. в отношении имущества по завещанию прав не имеет никаких, соответственно, и действий никаких предпринимать не должна.

Николаев Г. Ю., возможно (зависит от возраста), имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В таком случае, он может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и получении свидетельства о наследстве

0
0
0
0
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Все «действующие» с точки зрения завещания лица должны обратиться к нотариусу для открытия и ведения наследственного дела. Нотариус уведомляет лиц, указанных в завещании, кому и когда явиться, лучше все делать самостоятельно и не дожидаясь.

Переживший Супруг, чтобы там ни было в завещании, имеет право на свою долю в совместно нажитом имуществе. Сначала должно быть выделено оно. Режим совместной собственности прекращается.

Если имеются иждивенцы, их права учитываются отдельно (например, если Николаев Г.Ю. — пенсионер, он имеет право на обязательную долю в наследстве, вместе с правом проживания, которое является завещательным возложением).

Если будет выявлено имущество, которое не было указано в завещании, а нотариус обычно запрашивает минимальный объём информации по своей инициативе, больший — по просьбе наследников, к наследованию по закону будут призваны и другие наследники.

Так что имейте ввиду, что обратиться нужно всем, независимо от текста завещания(кроме дочери Николаева).

Наследодатель достигла пенсионного возраста? Изучите вопрос о наследовании накопительной части пенсии и условиях.

Если что-то ещё необходимо пояснить- общайтесь, рад буду помочь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017