Как потребовать с соучредителя предьявить бухгалтерсую отчетность и провести проверку ооо

Добрый день!

Я являюся учредителем ооо 50%, другой учредитель являетя ген. директором и имеет 50%.

Как его снянь...или потребоватть предьявить мне бухгалтерсую отчетность и провести аудиторскую проверку.

, Виталий, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Никак, кроме как путём уговоров.

А бухотчётность Вы вправе проверить только после письменного заявления.

В течение трех дней со дня предъявления соответствующего

требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены
обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.
Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии
указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий,
не может превышать затраты на их изготовление.

Поэтому договаривайтесь.

Или через суд с помощью юриста пытайтесь доказать недобросовестность гендирика — сособственника.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва
Статья 8 ФЗ об ООО
1. Участники общества вправе:
-получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Письмо Президиума ВАС N 144

Необходимо иметь в виду, что Закон об обществах с ограниченной ответственностью предусматривает возможность установления в уставе только порядка получения информации об обществе, но не перечня информации, которая подлежит предоставлению участникам общества. Из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.
4. Судам надлежит учитывать, что при обращении в хозяйственное общество с требованием о предоставлении информации об обществе участники должны определять предмет своего требования, конкретизировав перечень и виды запрашиваемой информации или документов.

Т.е, Вы обращаетесь с заявлением участника с требованием предоставить бух. Отчётность за () период. Также просите правоустанавливающие документы (договоры, приложения) для ознакомления и заверенные копии.

Как сменить гендиректора. Это достаточно непростой вопрос, чтобы на него ответить сходу. Есть действенные способы и я сталкивался на практике, но публично делиться не хочу.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое..