Как выселить родственника из подаренной квартиры?

Мне от бабушки по дарственной досталась квартира.на данный момент там живет мой дядя, который ведет асоциальный образ жизни и не платит за квартиру. В свое время дядя отказался от приватизации в пользу бабушки. Сейчас у него уже пенсионный возраст, но пенсию он не оформляет. Как можно решить вопрос с дядей, к примеру,выселить его?

, Марина, г. Саратов
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

— изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства

— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вы можете подать исковое заявление о снятии вашего дяди с регистрационного учета. После этого он потеряет возможность пользоваться квартирой.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы являетесь единоличным собственником жилого помещения, поэтому Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о снятии дяди с регистрационного учета.