Увольнение в декретном отпуске в связи с ликвидацией ИП

добрый день!

у меня такая проблема: я нахожусь в декретном отпуске, была официально трудоустроена, через пол года моего декрета мой работодатель объявил что его ИП ликвидируют и меня увольняют,

я начала спрашивать компенсации мне ответили что нет такого, я нашла статью в которой указано что при ликвидации ИП положена компенсация в размере 3кратной среднемесячной заработной платы, я написала в отдел кадров и бухгалтерию на что мне ответили нет, пока я не отправила выписку из статьи, но и тут мне сказали что только одну выплатят, а 2 еще после того как я предоставлю документы о том что я не трудоустроена

подскажите пожалуйста имеют ли они право на такое? как мне себя защитить, как добиться всех выплат? и какие документы они мне должны предоставить для получения дальнейшего пособия на ребенка.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Выплаты беременной женщине при ликвидации:

1. Выходное пособие, равное месячному заработку.

2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.

3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Работнику, уже находящемуся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком:

1. Компания может уволить сотрудницу, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца.

2. Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

3. После увольнения женщине необходимо встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.

4. После рождения ребенка обратиться в собес, где вам начислят пособие.При увольнении беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия для предоставления документов в собес необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР.